×
Новости

Принятый парламентом Эстонии закон о советской символике оказался противоречащим Конституции

Источник изображения: rbc.ru

Закон «Об удалении советской символики из публичных мест», принятый Рийгикогу (парламентом Эстонии) 15 февраля, оказался не соответствующим Конституции по ряду пунктов. Об этом сообщает ERR со ссылкой на правовой отдел парламента.

Закон позволяет удалять советские памятники из общественного пространства и расширяет круг подлежащих сносу объектов, в том числе произведений архитектуры и искусства. При этом в нём не совсем понятно определение здания, не соответствующего требованиям. Таким образом, обычный человек, считают в правовом отделе, не сможет понять, в какой степени часть здания является публичной и разжигает ли она ненависть.

При необходимости правительственная комиссия должна определять соответствие здания требованиям, установленным в законе. В перспективе в случае крайней меры это может привести к сносу здания.

«Такое положение законопроекта имеет некий оттенок государственного произвола. Запрет на произвол, закрепленный в Конституции, требует, однако, чтобы осуществление государственной власти было предсказуемым для личности. Такие комиссии больше напоминают органы тоталитарных режимов, которые оценивали соответствие искусства идеологии правящего режима», — заявила советник правового отдела Рийгикогу Трийну Пыдрамяги.

Также она отмечает, что возложенная на собственников недвижимости обязанность удалять неуместные символы за собственные деньги может противоречить Конституции. Пыдрамяги также считает, что желаемый эффект от удаления символов непропорционален.

«Здание с советскими символами в отдельных его частях не представляет такой угрозы, чтобы их нужно было сносить. Ущерб будет причинен еще больше, если здание принадлежит физическому лицу и является жилым домом, и лицо понесет расходы, связанные с приведением здания в соответствие с требованиями», — говорит она.

Минюст Эстонии, разработавший закон, возразил против анализа правового отдела парламента. В ведомстве утверждают, что поправки соответствуют Конституции. Для вступления закона в силу он должен быть провозглашен президентом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Милитаристский угар нарастает: зачем в Эстонии инициировали «минный» проект
25 января 2023
В Эстонии несколько месяцев продолжались дискуссии относительно выхода из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. В конечном итоге парламентарии с небольшим перевесом решили оставить все как есть. Но это пока. Зачем вообще была нужна эта инициатива, понять на первый взгляд сложно. Однако если посмотреть на это с точки зрения разжигания прозападными силами милитаристского угара с целью сокрытия социально-экономических провалов, все становится на свои места.
Русофобы против ультрарусофобов: национализм станет пропуском в парламент Эстонии
9 февраля 2023
Согласно социологическим опросам, на предстоящих выборах в парламент Эстонии бороться за победу будут националисты из Партии реформ и ультранационалисты из EKRE. И те, и другие используют русофобскую риторику и притесняют местное русскоязычное население, поощряя позорный для демократического государства институт негражданства. Впрочем, вчистую победить ни у кого из них не получится, поэтому им придется вступать в коалицию с «младшими партнерами».
Майя Санду стремится «отменить» прошлое Молдовы
10 февраля 2023
Майя Санду и правящая партия PAS стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Так как делается это точь-в-точь как на Украине, можно предположить, что Запад готовит и Молдову к столкновению с Россией.
В Латвии вандалы осквернили братскую могилу советских воинов
9 февраля 2023
Неизвестные осквернили обелиск у братской могилы советских воинов в поселке Эглайне в Аугшдаугавском крае Латвии.
Новости партнёров