×
Новости

В Латвии вандалы осквернили братскую могилу советских воинов

Источник изображения: Посольство РФ в Латвии / Telegram

Неизвестные осквернили обелиск у братской могилы советских воинов в поселке Эглайне в Аугшдаугавском крае Латвии. Об этом сообщается в телеграм-канале посольства России в Риге.

«Посольство решительно осуждает этот варварский акт, являющийся ничем иным, как малодушной попыткой местных националистов надругаться над священной памятью советских военнослужащих, вынесших на своих плечах основную тяжесть борьбы с нацистской чумой и заплативших безмерную цену за свободу в Европе», — говорится в сообщении.

Вандалы облили синей краской расположенный на территории братского военного захоронения обелиск, установленный в память о советских воинах, и сорвали с него красную звезду. Российская дипмиссия призвала латвийскую сторону предпринять все необходимые меры по расследованию противоправной акции и возвращению мемориалу его прежнего облика.

В последнее время в странах Восточной Европы и Балтии участились случаи осквернения памятников советским воинам. В ноябре 2022 года неизвестные похитили 16 мемориальных плит на захоронении советских солдат в Юрмале. Следственный комитет России начал проверку по факту осквернения памятника.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правда глаза режет: на Украине снесли памятник основателям Одессы
10 января 2023
В конце декабря украинские неонацисты, предусмотрительно нарядившиеся в маски, под покровом ночи снесли памятник основателям Одессы, центральное место в котором занимала скульптура Екатерины II. Своими действиями киевский режим ярко продемонстрировал, что вся его идеология базируется исключительно на лжи. Ведь следуя логике «патриотов» Украины, Одессу необходимо полностью стереть с лица земли вместе с целым рядом других городов, по иронии судьбы попавших в состав страны.
Посольство России в Эстонии осудило открытие мемориала «лесным братьям»
13 декабря 2022
В Эстонии в городе Козе перезахоронили останки «лесных братьев» и открыли в их честь мемориал. Об этом сообщило посольство России в Таллине.
В Кривом Роге вандалы осквернили памятник Пушкину
17 января 2023
Неизвестные разрисовали синей краской надписи на постаменте памятника русскому поэту Александру Пушкину в Кривом Роге Днепропетровской области.
Власти Эстонии выделили деньги на снос советских памятников
9 февраля 2023
Правительство Эстонии выделило 1,42 млн евро на снос советских памятников.
Новости партнёров