×
Новости

Посольство России в Эстонии осудило открытие мемориала «лесным братьям»

Источник изображения: vk.com

В Эстонии в городе Козе перезахоронили останки «лесных братьев» и открыли в их честь мемориал. Об этом сообщило посольство России в Таллине в своем telegram-канале.

Как отметили в диппредставительстве, в Эстонии полным ходом идет кампания по уничтожению советского военно-мемориального наследия.

«Опьяневшие от безнаказанности местные гробокопатели не прекращают кощунственные надругательства над братскими воинскими захоронениями. В отношении символов Победы над нацизмом открыто проводится политика государственного вандализма», — указывается в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что на фоне циничной расправы над памятью о воинах, освободивших Эстонию в годы Второй мировой войны от гитлеровского порабощения, фальсификаторы истории чествуют так называемых «лесных братьев» — бандитов-националистов, терроризировавших гражданское население в послевоенные годы.

Российские дипломаты напомнили, что с конца 1944-го по 1946-й год от рук этих отпетых уголовников погибло несколько сотен мирных жителей.

«Попытки переписать историю и создать лживый образ "героев" нации из недобитых нацистских преступников свидетельствуют о стремлении возродить человеконенавистническую идеологию фашизма и оскверняют память о его бесчисленных жертвах», — заключили в посольстве.

Напомним, ранее председатель Следственного комитета (СК) России поручил расследовать обстоятельства сноса 244 советских памятников в Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан
29 ноября 2022
Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Сейчас правительство Эстонии кормит собственных граждан новыми сказками об особых правах на долю в газовом «хабе», но эксперты не воспринимают подобные истории всерьез — это нереально с точки зрения европейского законодательства.
Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием
1 декабря 2022
Несмотря на то, что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России как одного из характерных факторов войны на истощение. И, судя по всему, наиболее перспективным направлением западным аналитикам сегодня представляется эстонское. Ведь Альянс уже сколотил на территории республики сильную группировку, оснащенную наступательными видами вооружений.
Танцы на костях: зачем Запад начал раскручивать миф о «Голодоморе-геноциде» на Украине
2 декабря 2022
В последнее время на Западе резко активизировались инициаторы антироссийских информационных операций. С целью дискредитации России целый ряд стран официально признал голод 1932–1933 годов на территории Советского Союза «геноцидом украинцев». Конъюнктурные решения по этому вопросу принимаются, несмотря на то, что никаких доказательств о спланированном характере тех событий у историков нет. Западные политические элиты прекрасно осознают, что концепция «Голодомора-геноцида» является откровенным фейком, но тем не менее используют ее для демонизации России.
Переплюнуть Гитлера: Зеленский собрался уничтожить историю и культуру на Украине
6 декабря 2022
На Украине правительство утвердило и передало в Верховную раду законопроект относительно исключения из государственного реестра всех недвижимых памятников, связанных с Советским Союзом и Россией. Подобный узаконенный вандализм, пожалуй, не имеет аналогов в мировой истории, ведь именно в период с 1654 по 1991 год было создано практически все историческое, культурное и архитектурное наследие страны, которое теперь в любой момент может пойти под ковш экскаватора. Киевский режим на поверку оказывается хуже киплинговских бандерлогов — те хотя бы не разрушали руины чужой цивилизации.
Новости партнёров