×
Новости

В Латвии осквернили братское захоронение советских солдат

Источник изображения: bloknot.ru

В латвийском городе Юрмала неизвестные похитили 16 мемориальных плит, стоявших на кладбище, где похоронены советские солдаты. Об этом сообщил РЕН ТВ.

Инцидент произошел на воинском братском кладбище в районе Булдури. Плиты пропали вечером 19 ноября. Когда стало известно, что захоронение осквернили, об этом сообщили в полицию.


Ранее в Минкультуры Латвии назвали число снесенных советских памятников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Исторический самообман: Латвия отмечает День независимости
18 ноября 2022
18 ноября отмечается День провозглашения Латвийской Республики — один из главных праздников страны. Хотя если заглянуть чуть дальше в прошлое, выяснится, что повод для торжеств весьма сомнительный. Ведь у этой даты «тройное дно», так как государственность у Латвии изначально появилась по исторической случайности, и по-настоящему независимой она так и не стала.
В Германии намерены «дифференцировать» останки советских солдат на русских и украинцев
15 ноября 2022
В ФРГ организация по уходу за военными могилами на кладбищах в Гамбурге намерена «дифференцировать» останки советских солдат и заключенных концлагерей на русских и украинцев.
Россия призвала ЮНЕСКО защитить советские памятники от варварства в странах Балтии
13 ноября 2022
В ЮНЕСКО должны перестать выборочно заботиться о памятниках по политическому признаку и начать защищать советские монументы в странах Балтии.
«Государственный вандализм»: евродепутат от Эстонии оценила закон о сносе советских памятников
15 ноября 2022
Депутат Европарламента от Центристской партии Эстонии Яна Тоом считает «государственным вандализмом» утвержденные ранее правительством поправки к строительному кодексу, которые позволят сносить советские памятники.
Новости партнёров