×
Новости

«Государственный вандализм»: евродепутат от Эстонии оценила закон о сносе советских памятников

Источник изображения: yanatoom.ee

Депутат Европарламента от Центристской партии Эстонии Яна Тоом считает «государственным вандализмом» утвержденные ранее правительством поправки к строительному кодексу, которые позволят сносить советские памятники. Об этом сообщает Postimees.ee.

По словам европарламентария, решение эстонского правительства является глупым и безответственным.

«Если мы посмотрим на историю вандализма, то увидим, что очень часто снос, демонтаж, разрушение памятников, зданий, объектов культуры мотивируют желанием убрать "неправильную" символику. Однако никакая идеология не меняет сути: вандализм остается вандализмом», — сказала Тоом.

Депутат напомнила, что решения о необходимости охраны памятника и его художественной ценности будет принимать правительственная комиссия, а профессиональным архитекторам и художникам было заявлено, что это не их компетенция.

«Это просто вандализм другого уровня — государственный, где политические решения принимаются без учета экспертного мнения профессионального сообщества», — отметила Тоом.

Европарламентарий указала, что когда с мнением экспертов не считаются, то это является сигналом тревоги.

«Когда система координат определяется политическими лозунгами, которые, в свою очередь, прикрывают голое желание власти, — жди беды», — заключила политик.

На прошлой неделе стало известно о том, что правительство Эстонии одобрило поправки к строительному кодексу, которые позволят удалять из публичного пространства памятники советским воинам Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии поменяют строительный кодекс для сноса советских памятников
10 ноября 2022
Правительство Эстонии одобрило поправки к строительному кодексу, которые позволят удалять из публичного пространства памятники советским воинам Великой Отечественной войны.
Посла Латвии вызвали в МИД России из-за сноса советских памятников
10 ноября 2022
Посла Латвии в Москве Мариса Риекстиньша вызвали в МИД России, где ему заявили решительный протест в связи с продолжающейся в балтийской республике кампанией по сносу советских памятников.
Россия призвала ЮНЕСКО защитить советские памятники от варварства в странах Балтии
13 ноября 2022
В ЮНЕСКО должны перестать выборочно заботиться о памятниках по политическому признаку и начать защищать советские монументы в странах Балтии.
В Минкультуры Латвии назвали число снесенных советских памятников
14 ноября 2022
В Латвии демонтированы 124 советских памятника. Об этом заявила глава отдела по связям с общественностью Министерства культуры Лита Кокале.
Новости партнёров