×
Новости

Россия призвала ЮНЕСКО защитить советские памятники от варварства в странах Балтии

Источник изображения: yandex.ru

В ЮНЕСКО должны перестать выборочно заботиться о памятниках по политическому признаку и начать защищать советские монументы в странах Балтии. Об этом заявила пресс-служба представительства России в организации.

В заявлении указано, что война с советскими памятниками приобрела угрожающие масштабы не только на Украине, но и в странах Балтии.

«Россия обратилась к ЮНЕСКО с призывом заботиться о памятниках советским солдатам, павшим в борьбе с нацизмом в годы Второй мировой войны», — говорится в заявлении России к ЮНЕСКО.

Отмечается, что «дело поставлено на поток, особенно отличаются страны Прибалтики». По информации из прессы, в Эстонии с начала года имели место более 40 случаев надругательств над памятниками, в Литве — 15. В Латвии было законодательно закреплено, что до 15 ноября должны быть демонтированы 69 монументов.

«Последний инцидент произошел в латвийском Шкяуне, где местные власти сровняли с землей братское воинское захоронение, раскурочив бульдозером расположенный там мемориал и памятные плиты. В земле под ними покоятся останки нескольких десятков советских воинов, отдавших свои жизни за свободное и мирное будущее», — пояснила российская сторона.

Также подчеркивается, что «цель этой варварской политики очевидна — переписать историю в угоду политической конъюнктуре».

«Снос памятников только способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Борьба с этими опасными явлениями — одна из важнейших задач ЮНЕСКО в сферах ее компетенции. Призываем ЮНЕСКО перестать выборочно заботиться о памятниках по политическому признаку», — резюмируется в обращении.

Ранее стало известно, что в Эстонии поменяют строительный кодекс для сноса советских памятников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Той страны больше нет: почему после 2014 года от Украины осталось лишь одно название
11 ноября 2022
Украинские националисты и российские либералы любят с показной грустью вспоминать о временах «до 2014 года» и обвинять официальную Москву в том, что из-за ее политики эпоха «мира, дружбы и жвачки» между странами закончилась. Мол, украинцы все такие же, никаких бандеровцев и неонацистов не существует, а на Евромайдане в Киеве произошел «мирный и законный переход власти». Но все это — циничная ложь. Для того, чтобы понять, откуда «растут ноги» у нынешнего конфликта, нужно заглянуть в прошлое и разобраться в том, что же произошло на Украине в начале 2014 года.
Николай Масалов спас из-под огня пулемета немецкую девочку. Этот подвиг был увековечен в Берлине огромным монументом
10 ноября 2022
После войны Н.И. Масалов демобилизовался и жил в родном поселке. Односельчане не подозревали о совершенном им подвиге, а сам он никому о нем не рассказывал. Да и о памятнике в Трептов-парке узнал случайно, увидев его изображение на спичечном коробке, а когда опознал в Воине-освободителе себя (даже награды совпали), промолчал.
В Литве рассказали, когда пройдут испытания изолированной работы электросетей стран Балтии
9 ноября 2022
Проведение испытаний по изолированной работе электросетей стран Балтии состоится весной 2023 года, после чего будет объявлено, когда они смогут отключиться от единой энергосистемы БРЭЛЛ.
Посольство РФ: священные места памяти уничтожаются «современными варварами» в Латвии
9 ноября 2022
Места, где увековечена память о подвиге советских воинов — борцов с немецко-фашистскими захватчиками, уничтожаются «современными варварами» в Латвии.
Новости партнёров