×
Новости

Посольство РФ: священные места памяти уничтожаются «современными варварами» в Латвии

Источник изображения: tvc.ru

Места, где увековечена память о подвиге советских воинов — борцов с немецко-фашистскими захватчиками, уничтожаются «современными варварами» в Латвии. Об этом заявили в российской дипмиссии.

В посольстве напомнили, что 9 ноября, в Международный день борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом, «латвийские власти начали сносить, мстительно уничтожать резекненского "Алешу"».

«Памятные, священные для сотен тысяч граждан разных стран места, символизирующие героический подвиг их предков и вечное упокоение тех, кто не вернулся домой, стираются современными варварами — без оглядки на протесты населения, вопреки рекомендациям Организации Объединенных Наций», — указано в заявлении.

Также в дипмиссии подчеркнули, что народную память невозможно уничтожить, так как она «будет передаваться в семьях борцов с коричневой чумой из поколения в поколение».

Ранее российский правозащитник попросил поднять в ООН вопрос сноса памятников в Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Расплата за антироссийскую политику: экономика Прибалтики рушится
3 ноября 2022
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим научным сотрудником Института проблем региональной экономики Российской академии наук Николаем Межевичем.
Мэр Одессы сдает русский город украинским неонацистам
3 ноября 2022
В Одессе разгорается очередной муниципальный скандал. Местный мэр Геннадий Труханов, несмотря на прессинг со стороны националистов и команды Владимира Зеленского, отказывается сносить памятник основателям города, центральное место в композиции которого занимает фигура императрицы Екатерины II. Градоначальник явно понимает, что снос монумента не добавит ему любви со стороны электората. Но в эту тупиковую ситуацию он загнал себя сам, восемь лет закрывая глаза на неонацистскую суть украинской «центральной власти».
Латвия намерена национализировать российский нефтепровод
1 ноября 2022
Власти Латвии намерены провести ревизию межправительственного соглашения с Россией, которое отвечает за совместную эксплуатацию находящихся на территории республики нефтепроводов.
Российский правозащитник попросил поднять в ООН вопрос сноса памятников в Латвии
1 ноября 2022
Директор Фонда защиты национального исторического наследия Иван Мельников попросил поднять в ООН вопрос о сносе памятников советским воинам в Латвии.
Новости партнёров