×
Новости

В Германии намерены «дифференцировать» останки советских солдат на русских и украинцев

Источник изображения: vk.com

В ФРГ организация по уходу за военными могилами на кладбищах в Гамбурге намерена «дифференцировать» останки советских солдат и заключенных концлагерей на русских и украинцев. Об этом заявил исполнительный директор Национального союза Германии Кристиан Любке, сообщает Zeit.de.

По его словам, этот процесс достаточно сложный, поскольку в немецких документах в графе «национальность» указывалось, что погибший является «русским» или «советским».

По оценкам Любке, в Гамбурге похоронено около 1 400 советских военных.

«Но даже до начала спецоперации России на Украине украинцам и русским было трудно почтить их память вместе», — сказал Любке.

Исполнительный директор союза добавил, что в последние годы на кладбище Ольсдорф несколько раз проходил «Бессмертный полк».

Одной из задач проведения специальной военной операции России поставлена денацификация Украины. Многие задаются вопросом, а есть ли неонацизм на территории Незалежной? Если внимательно изучить фото- и видеоматериалы даже из открытых источников, то этот вопрос отпадает сам собой. В последнее время всë более откровенными становятся попытки украинских лидеров общественного мнения установить некую идейную преемственность между киевским режимом и нацистской Германией, а конфликт с Россией представить «реваншем» за 1945 год. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Денацификация необходима: "патриоты" Украины массово идентифицируют себя с Третьим рейхом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Евреев здесь не осталось»: страшная история о том, как немецкие и румынские нацисты решили «еврейский вопрос» в Молдавии за три месяца
11 ноября 2022
Территория Молдавии была полностью оккупирована нацистами в августе 1941 года. К концу июля советские войска отошли за Днестр. Северные районы республики были захвачены румынскими и немецкими войсками в августе. В оккупации оказалось около 230000–250000 евреев
Еврокомиссия разрешила Германии национализировать местное подразделение «Газпрома»
12 ноября 2022
Европейская комиссия утвердила 225,6 млн евро для национализации правительством Германии бывшей дочерней структуры «Газпрома» компании SEFE (Securing Energy for Europe).
В Житомире снесли бюст Пушкина
11 ноября 2022
В центре Житомира коммунальщики демонтировали бюст русского поэта Александра Пушкина.
В Эстонии поменяют строительный кодекс для сноса советских памятников
10 ноября 2022
Правительство Эстонии одобрило поправки к строительному кодексу, которые позволят удалять из публичного пространства памятники советским воинам Великой Отечественной войны.
Новости партнёров