×
Новости

В посольстве России в Латвии осудили идею сноса памятника советским воинам

Источник изображения: dzen.ru

Резекненская краевая дума планирует демонтировать памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Латвии от немецко-фашистских захватчиков, который расположен в Маконькалнской волости. Об этом сообщает посольство России в Риге в своем telegram-канале.

Дипломаты выразили уверенность, что данное решение было принято вопреки воле и мнению большинства жителей Резекненского края, которые, «несмотря на многочисленные провокационные выходки местных ревизионистов, по-прежнему трепетно чтят память о своих отцах и дедах, ценой собственных жизней спасших европейские народы от нацистской чумы».

«Уничтожение латвийскими властями советских мемориалов является грубейшим нарушением международно-правовых обязательств в военно-мемориальной сфере, включая ст. 13 российско-латвийского соглашения "О социальной защищенности военных пенсионеров" от 1994 г., которая предписывает обеспечивать "уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений"», — указали в посольстве.

В диппредставительстве отметили, что Россия не признает правомерность одностороннего решения Латвии приостановить действие данной нормы, поскольку оно противоречит требованиям статьи 15 упомянутого соглашения и идет вразрез с положениями Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года.

«Более того, такого рода "атаки" на советские мемориалы в соответствии с действующим российским законодательством являются уголовно наказуемым деянием», — заключили в посольстве.

Ранее неизвестные осквернили обелиск у братской могилы советских воинов в поселке Эглайне в Аугшдаугавском крае Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду стремится «отменить» прошлое Молдовы
10 февраля 2023
Майя Санду и правящая партия PAS стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Так как делается это точь-в-точь как на Украине, можно предположить, что Запад готовит и Молдову к столкновению с Россией.
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
Латышский полицай Эдгар Вульнис фотографировал сцены массовых убийств в Белоруссии, а после продавал фото по 5 марок
13 февраля 2023
В архивных документах, в воспоминаниях очевидцев сохранились свидетельства этой жуткой трагедии. Перед расстрелами людей раздевали донага. Изымали ценности, вырывали золотые зубы. Капрал Эдгар Вульнис фотографировал сцены массовых убийств и позднее продавал фотографии по пять марок за каждую.
«Лесные братья» лютовали. В послевоенной Литве было как на фронте: каждый день убивали советских граждан
16 февраля 2023
В районе Вильнюса в основном действовали польские отряды АК. Но и литовских «лешке бролес» — «лесных братьев» — там тоже хватало.
Новости партнёров