×
Контекст

Латышский полицай Эдгар Вульнис фотографировал сцены массовых убийств в Белоруссии, а после продавал фото по 5 марок

18-й латышский полицейский батальон в количестве 395 человек (среди них 22 офицера и 75 унтер-офицеров) прибыл в оперативное подчинение командира полиции порядка Белоруссии в мае 1942 г. из Риги.

15–16 мая 1942 г. батальон принимал участие в «пацификационной» операции, которая проводилась против партизанских формирований севернее и северовосточнее д. Шацк Руденского района под кодовым названием «Рига» (Riga). В ходе столкновения с партизанским отрядом Н.М. Никитина, которое состоялось в урочище Волчий Остров в 6 км севернее Шацка, каратели потерпели поражение и вынуждены были прекратить операцию.

Летом 1942 г. батальон под командованием майора Рубениса на протяжении нескольких дней принимал участие в уничтожении гетто в г. Слониме Барановичской области. В архивных документах, в воспоминаниях очевидцев сохранились свидетельства этой жуткой трагедии. Перед расстрелами людей раздевали донага. 

Изымали ценности, вырывали золотые зубы. Капрал Эдгар Вульнис фотографировал сцены массовых убийств и позднее продавал фотографии по пять марок за каждую. В перерывах перед расстрелами лейтенант Эглайс хвастался своим умением точно стрелять. Он цинично заявлял: «С 30 метров прямо в голову — для меня это просто».

Приказом командующего полицией порядка Белоруссии полковника Клепша от 28 августа 1942 г. капитану и командиру батальона Фридриху Рубенису была объявлена благодарность:

«24.07.1942 г. возле имения Налибоки в бою с превосходящей бандой благодаря особой находчивости и хорошему руководству батальоном смог уничтожить противника».

В мае 1943 года батальон вернулся в Ригу, был расформирован и воссоздан уже как 2-й батальон сначала 43-го полка 2-й латышской бригады СС, а затем 2-го добровольческого полка СС 19-й гренадерской дивизии СС.

Источник: «Уничтожить как можно больше...». Латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии, 1942–1944 гг. — М: Фонд «Историческая память», 2009



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Саблей выкалывал глаза советским военнопленным, рассекал щеки: нацизм в Эстонии
9 февраля 2023
Сводка №91 Ленинградского фронта «О зверствах немцев и эстонских гитлеровцев над советскими военнопленными и гражданским населением в Эстонии».
В Киеве снесли памятник генералу Ватутину
9 февраля 2023
В Киеве демонтировали памятник генералу Николаю Ватутину, под командованием которого 1-й Украинский фронт освободил столицу в ноябре 1943 года от нацистов.
Майя Санду стремится «отменить» прошлое Молдовы
10 февраля 2023
Майя Санду и правящая партия PAS стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Так как делается это точь-в-точь как на Украине, можно предположить, что Запад готовит и Молдову к столкновению с Россией.
Узнали по татуировке: история о том, как советские спецслужбы нашли опасного украинского полицая, прятавшегося в России
10 февраля 2023
Шла война, — рассказывал контрразведчик Василий Петрович Курылев, — моя часть в составе соединения вошла в город С. на Украине. При штабе дивизии находился и наш Особый отдел контрразведки СМЕРШ.
Новости партнёров