×
Контекст

Саблей выкалывал глаза советским военнопленным, рассекал щеки: нацизм в Эстонии

Сводка №91 Ленинградского фронта «О зверствах немцев и эстонских гитлеровцев над советскими военнопленными и гражданским населением в Эстонии».

3 сентября 1944 г.

В сводке №71 от 14 июля были приведены данные о «лагерях смерти» для советских военнопленных и гражданского населения, организованных немцами на территории Эстонии. Привожу здесь новые акты о зверствах немцев и эстонских гитлеровцев, сообщенные бывшими красноармейцами КИЛЯКОВЫМ и АНТОНОВЫМ, бежавшими из фашистского плена.

КИЛЯКОВ Константин Николаевич 1917 г. рождения, колхозник из с. Жигули Ставропольского р-на Куйбышевской обл., русский, с 1935 по 1941 г. член ВЛКСМ, взятый в плен эстонскими фашистами 4.09.1941 г., показал следующее:

Лагерь у завода «Двигатель».

Немцы продержали нас в течение 2 дней в бане, не давая ни хлеба, ни воды. 6 сентября нас доставили в Таллин и поместили в сарае, находившемся на территории завода «Двигатель». В этом сарае находилось человек несколько сот военнопленных. Охраняли барак эстонцы. Кормили нас отвратительно. Каждый получал ежедневно только 2–3 сухаря. На работу брали не всех, а тех, кто первым выходил утром из сарая. Стремясь попасть на работу, чтобы достать что-нибудь покушать, военнопленные толпились утром у двери, и когда двери открывали, получалась свалка. 

Начальник этого лагеря, невысокий усатый эстонец, одетый в черный китель и брюки с красными лампасами, постоянно присутствовал при этом. Он колол саблей выбегающих военнопленных, выкалывал глаза, рассекал щеки и т. д. Остальные охранники вели себя не лучше и избивали пленных чем попало и куда попало, часто без всякой причины.

Военнопленных водили на работу по улицам. Население Таллина относилось к ним недружелюбно. Часто слышались выкрики: «Непобедимые довоевались» и т. д. Бывали случаи, когда в нашу колонну швыряли камни, плевали в лицо…

В начале октября 1941 г. меня и еще несколько десятков военнопленных перевели в лагерь, расположенный на территории таллинского аэродрома…

Часто охранники «забавлялись». Кто-либо из них швырял в сторону окурок и показывал пальцем пленному. Пленный сгибался, чтобы поднять окурок. Охранники стреляли из винтовок с таким расчетом, чтобы пули свистели у него над головой. Пленный бросал окурок, охранники громко хохотали.

Помню, раз к лагерю подошла старушка-эстонка. Она принесла корзинку с ломтиками хлеба, чтобы раздать пленным. Охранники отвели ее в проходную будку и, очевидно, избили ее, ибо она оттуда вышла с распухшим и заплаканным лицом. Хлеб они отобрали, и комендант лагеря бросил его в грязь. Изголодавшиеся пленные устроили свалку, а охранники избивали их резиновыми палками…

Начальник уч. Отдела политуправления Ленфронта инженер-подполковник ПОДКАЙИЕР.

ГА РФ. Ф. 7021. Оп. 97. Д. 882. Л. 33–40. Подлинник. Машинопись.

Источник: Эстония. Кровавый след нацизма: 1941–1944 годы. Сборник архивных документов. — М.: Издательство «Европа», 2006



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1942 г. латышские полицаи сожгли деревню русских старообрядцев в Латгалии. В 1965 г. их попытались судить
3 февраля 2023
18 декабря 1941 г. латышские полицаи застали в одном из домов Аудрини (Латгалия), где проживало 48 семей русских старообрядцев, пятерых беглецов-красноармейцев из лагеря военнопленных.  
«Сжигали детей и стариков, чтобы с ними не возиться»: из протокола допроса латышского полицая, пойманного в 1945 г.
6 февраля 2023
Протокол допроса бывшего офицера 19-го и 321-го латышских полицейских батальонов Альфреда Витиньша.
Кто был кровожаднее и унес больше жизней советских граждан, бандеровцы или «лесные братья»?
7 февраля 2023
«Лесные братья» сделали ставку не на противодействие армейским силам, борьба с которыми приводила к невосполнимым потерям и практически была безрезультатной, а на террор — с целью дестабилизировать советскую власть изнутри.
«Колодцы были забиты трупами советских солдат»: что творили бандеровцы на Западной Украине в 1944–1945 гг.
8 февраля 2023
Из воспоминаний Лейкиной Татьяны Антоновны, которая после освобождения Украины от нацистской оккупации осталась на Львовщине бороться с бандеровцами.
Новости партнёров