×
Новости

В Киеве снесли памятник генералу Ватутину

Источник изображения: КМДА / Telegram

В Киеве демонтировали памятник генералу Николаю Ватутину, под командованием которого 1-й Украинский фронт освободил столицу в ноябре 1943 года от нацистов. Об этом сообщается в телеграм-канале мэрии Киева.

«В Мариинском парке был демонтирован памятник советскому военачальнику генералу Николаю Ватутину», — говорится в сообщении. Как и снесенный накануне памятник летчику Валерию Чкалову, статую Ватутина перенесут в киевский Музей авиации, уточнил вице-мэр Киева Владимир Прокопов.

По его словам, «можно спорить» об историческом значении личности генерала Ватутина. При этом сам чиновник фактически назвал его «палачом», согласившись с вандалами, которые написали это слово на постаменте памятника в 2017 году. Прокопов добавил, что за последние годы было около 10 попыток вандализма в отношении памятника.

Генерал армии Николай Ватутин сыграл решающую роль в планировании, организации и проведении Киевской наступательной операции. 29 февраля 1944 года в стычке с украинскими националистами он был тяжело ранен и скончался 15 апреля в киевском госпитале.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1942 г. латышские полицаи сожгли деревню русских старообрядцев в Латгалии. В 1965 г. их попытались судить
3 февраля 2023
18 декабря 1941 г. латышские полицаи застали в одном из домов Аудрини (Латгалия), где проживало 48 семей русских старообрядцев, пятерых беглецов-красноармейцев из лагеря военнопленных.  
«Сжигали детей и стариков, чтобы с ними не возиться»: из протокола допроса латышского полицая, пойманного в 1945 г.
6 февраля 2023
Протокол допроса бывшего офицера 19-го и 321-го латышских полицейских батальонов Альфреда Витиньша.
Спикер Госдумы: немецкие «Леопарды» повторят судьбу фашистских «Тигров» и будут сожжены
2 февраля 2023
Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что танки «Леопард» на Украине будут сожжены, повторив судьбу фашистских «Тигров».
Кто был кровожаднее и унес больше жизней советских граждан, бандеровцы или «лесные братья»?
7 февраля 2023
«Лесные братья» сделали ставку не на противодействие армейским силам, борьба с которыми приводила к невосполнимым потерям и практически была безрезультатной, а на террор — с целью дестабилизировать советскую власть изнутри.
Новости партнёров