×
Политика Политика

Историческое харакири: в Киеве снесли памятник освободителю Украины от нацистов

Источник изображения: regnum.ru

В центре Киева снесли памятник Николаю Ватутину, находившийся над могилой легендарного генерала. Этот акт вандализма наглядно показывает, что у власти на Украине сегодня находятся не просто «махровые» националисты, а именно адепты неонацизма. Ведь фигуру прославленного полководца никак нельзя «привязать» к репрессиям или другим сложным историческим явлениям, а его личный вклад в освобождение Украины от немецкой оккупации поистине огромен.

Украинские варвары вывели на новый уровень войну с памятью о героях прошлого. Их жертвой стал один из самых известных монументов бывшей УССР — памятник генералу Николаю Ватутину, установленный над его могилой в центре Киева.

Гроссмейстер. Шахматист. Генерал от наступления. Такие прозвища носил в годы Великой Отечественной войны этот полководец. Кто бы мог подумать, что лучшие вражеские генералы из древних прусских родов вынуждены будут в ужасе бежать от выходца из простых крестьян?

Николай Ватутин родился селе со смешным названием Чепухино в многодетной семье, учился в местной церковно-приходской школе, а затем — в земском и коммерческом училищах. Возможно, повернись все немного иначе, он бы всю жизнь занимался крестьянским трудом или стал служащим в какой-то провинциальной конторе. Но в 1920 году Ватутин был мобилизован в Красную армию.

Он участвовал в боях с махновцами и петлюровцами, а потом попал в Полтавскую пехотную школу, после которой служил в Бахмуте и Луганске, дойдя до должности командира роты.

В 1926 году в его жизни произошел резкий поворот. Он отправился в Москву для поступления в Военную академию им. М.В.Фрунзе, и на долгие годы оставил командную карьеру. После учебы он вернулся в войска помощником начальника оперативной части 7-й Черниговской стрелковой дивизии. С этого момента и до начала Великой Отечественной он находился на штабной работе с перерывом на учебу в Академии генерального штаба РККА в составе ее первого набора.

В 1938 году Ватутин был уже начальником штаба одного из ключевых военных округов — Киевского Особого, а в начале 1941-го — первым заместителем начальника Генштаба. Вместе с Георгием Жуковым он готовил знаменитую Директиву №1 о необходимости перехода приграничных округов в состояние полной боеготовности из-за угрозы нападения гитлеровской Германии. После того, как нацистские войска перешли границу СССР, неделю фактически руководил Генштабом, пока Жуков находился на Юго-Западном фронте.

В конце июня Ватутин был переведен на должность начальника штаба Северо-Западного фронта, сыгравшего важную роль в спасении Ленинграда.

Пробыв в 1942 году недолгое время заместителем начальника Генштаба, 14 июля он был назначен командующим войсками Воронежского фронта, а 25 октября — Юго-Западного.

В популярных материалах о Ватутине об этом редко вспоминают, но такое назначение было заведомо непростым. Ведь генерал пропустил в своей службе ступени, которые прошли большинство других видных советских военачальников — от командира батальона до командующего армией. Даже нацисты, узнав о его назначении, напечатали специальные листовки: «Этому штабному генералу под Воронежем успеха не иметь».

Но гитлеровцы жестоко заблуждались. На Воронежском фронте Ватутин сковал крупные силы противника, а во главе войск Юго-Западного сыграл важную роль в разгроме вермахта под Сталинградом.

В марте 1943 года он вернулся на должность командующего Воронежским фронтом (будущим 1-м Украинским). Командуя им, принял участие в планировании, а затем в реализации плана действий советских войск в ходе Курской битвы.

Роль Ватутина в изгнании нацистов с Украины поистине огромна. Операция по освобождению Киева с молниеносным переносом главного направления удара между двумя плацдармами вошла в анналы мировой военной истории.

От чего он освободил Украину? По современным оценкам, гитлеровцы уничтожили от 8 до 10 млн жителей республики. Из них примерно 1,3 млн погибли на фронте, еще примерно столько же были убиты в концлагерях. Несколько миллионов человек стали жертвами целенаправленного террора на территории УССР. В руины были обращены более 700 городов и поселков, 28 тысяч сел. Миллионы людей нацисты угнали в рабство.

29 февраля 1944 года, спешно следуя в расположение 60-й армии для контроля подготовки к новой операции, Ватутин попал в засаду нацистских коллаборационистов из УПА (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) возле села Милятин Ровенской области. Генерал получил тяжелое ранение в ногу и умер 15 апреля в госпитале в Киеве от заражения крови.

Ватутина похоронили в самом центре Киева — в Мариинском парке. В 1948 году на его могиле был установлен памятник, ставший одним из самых известных в украинской столице.

Даже после развала Советского Союза место его погребения было священно для миллионов жителей республики. Леонид Кучма в бытность президентом Украины лично возлагал к мемориалу цветы, а Виктор Ющенко попытался поднять вопрос о демонтаже монумента, но быстро отказался от этой идеи из-за массового народного возмущения. Не стал его трогать даже неоднократно перекрашивавшийся Петр Порошенко. Но нашлась все-таки политическая команда, для которой нет ничего святого.

Вопрос о сносе памятника Ватутину подняли в апреле 2022 года в Киевской раде. В ноябре это предложение поддержал «экспертный совет минкульта по преодолению последствий русификации и тоталитаризма». 25 января 2023-го Министерство культуры приняло заведомо противоправное решение о снятии статуса объектов культурного наследия с памятников Николаю Ватутину и Валерию Чкалову. Притом, что никаких событий, которые бы могли объективно изменить их статус, не произошло.

Скандальное решение вызвало раскол даже в рядах Зе-команды. Народный депутат Максим Бужанский, известный своими русофобскими заявлениями, тем не менее, заявил, что памятник Ватутину — это памятник каждому киевлянину.

Несмотря ни на что, 10 февраля монумент был варварски снесен.

«Снос памятника дался с трудом. Его не могли демонтировать около трех часов», — написала «Страна.UA».

«Тупое быдло, настолько тупое, что на его фоне даже ослы смотрятся Спинозами», — охарактеризовал инициаторов сноса украинский блогер Анатолий Шарий.

Теперь власти Киева предложили также разорить могилу Ватутина и убрать останки генерала из Мариинского парка.

Словно чтобы поиздеваться над памятью жертв нацизма еще больше, Владимир Зеленский на этом фоне присвоил название «Эдельвейс» одной из горно-штурмовых бригад ВСУ.

Названа она так, вне всякого сомнения, в честь 1-ой горнопехотной дивизии вермахта «Эдельвейс», на счету которой целый ряд военных преступлений, совершенных в годы Второй мировой войны в Греции — включая убийство детей в возрасте от полугода.

Все это указывает на то, что киевский режим окончательно превращает страну в классическое нацистское государство. Команда Зеленского добровольно возводит ее историю к коллаборационистским и гитлеровским структурам. По большому счету, Украина не имеет уже никакого морального права находиться даже в составе ООН. Ведь это место завоевали когда-то для УССР такие люди, как Николай Ватутин. Происходящее же сегодня — это позор, который ведет Украину к историческому и политическому харакири.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Предвыборный пиар и «морковка» для Зеленского: зачем Байден посетил Киев
21 февраля 2023
Вчера Джозеф Байден неожиданно посетил Киев с краткосрочным визитом. Президент США пообщался с Владимиром Зеленским и нашел время на встречу с украинскими раскольниками — руководителями так называемой Православной церкви Украины. Хотя глава Белого дома не сказал ничего сенсационного, сам факт его приезда продемонстрировал приверженность американских демократов конфронтационной повестке и нежелание официального Вашингтона даже говорить о мире.
Путин: Запад готов использовать хоть черта лысого, чтобы победить Россию
21 февраля 2023
Страны Запада закрывают глаза на неонацистские проявления в украинской армии, потому что им всë равно, кого использовать в борьбе против России.
Российские гранатометчики начали тренировки с использованием макетов танков Abrams
21 февраля 2023
Российские гранатометчики в тылу зоны специальной военной операции на Украине начали тренировки по уничтожению иностранной бронетехники с использованием макетов танков Abrams.
Россия сделала демарш послу США в связи с расширением вовлеченности в боевые действия на Украине
21 февраля 2023
Послу США в Москве Линн Трейси был сделан демарш в МИД России в связи с расширяющейся вовлеченностью американцев в ситуацию на Украине.
Новости партнёров