×
Новости

Россия сделала демарш послу США в связи с расширением вовлеченности в боевые действия на Украине

Источник изображения: rbc.ru

Послу США в Москве Линн Трейси был сделан демарш в МИД России в связи с расширяющейся вовлеченностью американцев в ситуацию на Украине. Об этом сообщает пресс-служба российского дипведомства.

«Вызванной в МИД России главе американской дипмиссии 21 февраля был сделан демарш в связи с расширяющейся вовлеченностью США в боевые действия на стороне киевского режима», — говорится в сообщении.

На Смоленской площади отметили, что «в переданной послу ноте протеста подчеркивается, что накачка ВСУ (Вооруженнных сил Украины — прим. RuBaltic.Ru) вооружениями, а также передача целеуказаний для нанесения ударов по объектам российской военной и гражданской инфраструктуры наглядно доказывают несостоятельность и лживость утверждений американской стороны, что США не являются стороной конфликта».

«Указано также, что поставляемые Киеву вооружения, как и обслуживающий персонал, включая американских граждан, представляют собой законную цель», — говорится в сообщении. В связи с этим Трейси «заявлено о контрпродуктивности нынешнего агрессивного курса США на углубление конфронтации с Россией по всем направлениям».

«Особо отмечено, что для деэскалации обстановки Вашингтон должен предпринять шаги, предполагающие вывод американо-натовских военных и техники, а также прекращение враждебной антироссийской активности», — добавили в МИД России.

Также «с российской стороны было также акцентировано, что США должны дать объяснения по поводу взрывов на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" и не мешать объективному расследованию для установления виновных». В ходе встречи также был рассмотрен ряд вопросов двустороннего характера, уточнили в МИД РФ.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что Российская Федерация приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Воюйте пехотой»: Запад отказывает Украине в современном оружии
20 февраля 2023
На прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит представителей стран НАТО в формате «Рамштайн», на котором обсуждалась военная помощь киевскому режиму. Его итоги подтвердили нарастающую усталость западных союзников Украины и истощение их арсеналов. В то время как Киев требует поставить ВСУ современную авиацию и дальнобойные ракетные системы, США советуют украинским солдатам учиться экономить боеприпасы и вести массированные «пехотные кампании».
Украинские СМИ сообщают о визите Байдена в Киев
20 февраля 2023
Президент США Джозеф Байден прилетел в Киев и провел встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине
20 февраля 2023
Украина получит новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов. Об этом заявил президент США Джозеф Байден в ходе визита в Киев.
Предвыборный пиар и «морковка» для Зеленского: зачем Байден посетил Киев
21 февраля 2023
Вчера Джозеф Байден неожиданно посетил Киев с краткосрочным визитом. Президент США пообщался с Владимиром Зеленским и нашел время на встречу с украинскими раскольниками — руководителями так называемой Православной церкви Украины. Хотя глава Белого дома не сказал ничего сенсационного, сам факт его приезда продемонстрировал приверженность американских демократов конфронтационной повестке и нежелание официального Вашингтона даже говорить о мире.
Новости партнёров