×
Новости

В ЕС допустили отправку в Молдову миссии в рамках политики безопасности

Источник изображения: rbc.ru

Совет Евросоюза изучает возможность отправки в Молдову миссии в рамках общей политики безопасности и обороны. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на радио Moldova1.

«Молдова высказывает четкое желание воспользоваться миссией в рамках нашей общей внешней политики и политики безопасности. Мы продолжим обсуждать возможность создания такой миссии, которая должна поддержать нового кандидата в ЕС (Европейский союз — прим. RuBaltic.Ru) путем усиления устойчивости перед иностранным вмешательством и дестабилизирующими усилиями», — заявил Боррель по итогам заседания министров иностранных дел стран Евросоюза.

По словам главы евродипломатии, ЕС поддерживает и будет поддерживать Молдову.

«Укрепление устойчивости и безопасности Молдовы — наилучший путь, чтобы гарантировать, что она продолжит двигаться по европейскому пути. Молдова, как и Украина, является частью европейской семьи, и ее будущее — в ЕС. Это абсолютно ясно, и мы должны этому способствовать», — добавил Боррель.

В заседании глав МИД стран Евросоюза также участвовал министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы Николай Попеску. В пресс-службе МИДЕИ уточнили, что он сделал акцент на «угрозах безопасности и дестабилизации ситуации в Молдове».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Часть украинского пазла: политика Молдовы в отношении России и Приднестровья диктуется Западом
17 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
В Эстонии раскрыли список приглашенных на годовщину независимости
14 февраля 2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен согласились посетить Эстонию 24 февраля, в годовщину ввода российских войск на Украину.
ЕС и США начали работать над санкциями против РФ за два месяца до начала спецоперации
18 февраля 2023
Евросоюз и США начали работу над санкциями в отношении России в декабре 2021 года, то есть за два месяца до начала специальной военной операции.
ЕС оценил ущерб инфраструктуре Украины за год спецоперации
17 февраля 2023
За год проведения спецоперации инфраструктуре Украины был причинен ущерб в размере 129 млрд евро.
Новости партнёров