×
Контекст

«Петру сняли с лица кожу, Владимиру вынули мозг»: как латышские полицаи «боролись за свободу» Латвии в Беларуси

Шифротелеграммы №7413, 7414, 7507, 7512 о зверствах и грабежах латышских полицаев и немцев в гор. Дрисса, Ущелепском и Рассонском районах Белоруссии.

Начальнику ГРУ КА, 16 февраля 1943 г.

Руководителю.

Зверство полиции и немцев гор. Дриссы. В последних числах января 1943 года в дер. Садковщину и колхоз «Пролетарии» ночью зашли партизаны, которые были обнаружены. По их следам с ищейкой немцы пришли в те хаты, куда заходили партизаны. После чего немцы арестовали хозяев, водили в полицию на допрос.

Через 2–3 дня эти хозяева были расстреляны; солдаты Петру сняли с лица кожу, Владимиру изрезали все лицо, вынули мозг из головы. Расстреляли от 9 месяцев до преклонной старости, после расстрела трупы были сложены в одно место и сожжены.

В деревнях Ущелепского р-на было расстреляно и сожжено 78 человек мирных жителей, сожгли 18 хозяйств. Дер. Черепеть полностью сожгли, расстреляли 83 человека мирных жителей, 40 сожгли, остальных не успели. Дер. Павлово выжжена. Каратели отступили в Идрицу и ст. Дретунь, понеся большие потери. На пути отступления каратели население грабили подчистую: хлеб, продукты, скот и корм. Фашисты в дер. Велье Рассонского района после допроса расстреляли 83 человека мирных жителей.

«Южин».

ЦАМО РФ. Ф. 23. Оп. 24225. Д. 1. Л. 401–404.

Как латышские полицаи убивали белорусов: карательная операция "Зимнее волшебство". Понятная политика

Источник: «Уничтожить как можно больше...»: Латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии, 1941–1944 гг. Сборник документов / Фонд «Историческая память»; Сост. А.Р. Дюков, В.В. Симиндей и др.; Сопр. ст. А.М. Литвин. — М., 2009

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советский солдат был заманен бандеровцами в ловушку. Его спас прием разведчика
14 апреля 2023
Пулеметчик Матвей Львович Гершман вспоминает о том, как в ходе боев на Западной Украине он столкнулся с бандеровцами.
Детей забивали палками, грудных — били о стволы деревьев: из истории садизма литовских националистов летом 1941 г.
13 апреля 2023
Протокол допроса свидетеля ЗИМОНАЙТЕ С.Б.: из огнестрельного оружия вышеуказанного количества советских граждан расстреливалось мало. Я хорошо знаю, что перед тем, как убивали женщин и детей, со стороны бандитов принимались зверские издевательства.
Дать отпор западным реваншистам: Россия и Беларусь борются с возрождением нацизма
16 апреля 2023
11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в 1945 году. К сожалению, в угоду крупному капиталу, спонсирующему неонацистский киевский режим, сегодня на Западе поощряется «культура отмены», призванная вытравить все, что может напоминать о вкладе народов СССР в освобождение Европы от нацизма. Но у Москвы и Минска хватит сил, чтобы противостоять этому и не допустить «коричневого» реванша.
Ради экономии патронов детей забивали палками: Понары — жуткая страница истории Литвы
17 апреля 2023
Местечко Понары было «литовским Бабьим Яром». Здесь нацистами и их пособниками из числа местных националистов были уничтожены десятки тысяч невинных людей.
Новости партнёров