×
Контекст

Детей забивали палками, грудных — били о стволы деревьев: из истории садизма литовских националистов летом 1941 г.

Протокол допроса свидетеля ЗИМОНАЙТЕ С.Б.

Не ранее ноября 1944 г.

Вопрос: Расскажите, гр[аждан]ка ЗИМОНАЙТЕ, что Вам известно о зверствах немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Литовской ССР?

Ответ: 1941 г., 22 июня, т.е. с момента вторжения немецко-фашистских захватчиков на территорию Литовской ССР, население м. Дарбинай все разбежалось по окружающим населенным пунктам и лесным массивам. Немцами принимались меры розыска, в частности, коммунистов и евреев…

27 июня 1941 г., примерно часов в 17–18 вечера, всех выстроили и под конвоем погнали в гор. Кретинга. В пути следования немцами применялись ко всем гражданам пытки и издевательства, били палками женщин и детей, мужчин заставляли на себе тащить повозки, [...] конвой — все ехали на велосипедах, а гражданам приказывали бежать. Кто отставал — несмотря на возраст, избивали палками. Позади шла автомашина и фотографировала до самой Кретинги. Согнали всех на окраину гор. Кретинга по направлению Клоштеда, по берегу реки, но как называется река, я не знаю.

Утром 28 июня 1941 г. обратно всех отконвоировали в м. Дарбинай. Мужчин от женщин отделили так, что мужчин было около 150. Отвели от центра м. Дарбинай, около 600 м в лесок, где из пулемета всех расстреляли… Женщин и детей расстреливали в разные времена по группам, по 100–150 чел. Две группы, которые по 150 чел. — от м. Дарбинай 1 км по направлению к деревне Вайпейкяй, от дороги около 100 м, в лесу. Третья группа — 100 чел. — расстреляна от м. Дарбенай в 2 км по направлению по дороге, ведущей к дер. Каршучей, от дороги в сторону около 500–600 м, в лесу, так называемый «Баптокальнис».

Вопрос: Вышеуказанное количество советских граждан — все они расстреливались из огнестрельного оружия или же принимались другие меры убийства?

Ответ: Из огнестрельного оружия вышеуказанного количества советских граждан расстреливалось мало. 

Я хорошо знаю, что перед тем, как убивали женщин и детей, со стороны бандитов принимались зверские издевательства: женщин раздевали догола, выдирали у живых золотые зубы, заставляли самим опускаться в заранее приготовленную яму. Кто не лез в яму, убивали палками или бросали заживо в яму, детей малолетних также убивали палками, а некоторых бросали живыми в яму, грудных детей разбивали о дерево, а некоторых живыми на руках у матерей закапывали.

 Я должна сказать, со стороны убийц принимались ужасные зверские издевательства над беззащитными советскими людьми.

Вопрос: Кто руководил зверскими убийствами советских граждан и кого вы знаете из участников убийств, назовите их фамилии.

Ответ: Руководство было немцев, но в расстрелах и убийстве участвовали литовцы, так называемые литовские партизаны. Из убийц назову некоторые фамилии, как-то: ЗАБОРАС, имя не знаю, ЯШИНСКАС Владас, ГРИЦУС Валис, ГРИЦУС Иозас, РАЧИНСКАС, МЕМГАУДАС и другие…

Протокол с моих слов записан верно и мне прочитан вслух на понятном русском языке.

ПОДПИСЬ

Допросил [...]

ГАРФ. Ф. 7021. Оп. 94. Д. 422. Л. 18–19 (с об.). Подлинник. Рукопись

Источник: Трагедия Литвы: 1941–1944 годы. Сборник архивных документов. — М.: Издательство «Европа», 2006

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Живых толкали в яму и закидывали трупами»: издевательства литовцев над советскими гражданами во время войны
10 апреля 2023
7 сентября 1944 года ОКР «Смерш» 8-пушечной артдивизии 51-й армии был арестован активный пособник немецких оккупантов литовский националист ПЛЕКАВИЧУС Антонас Ионосович, 1904 г. р.
7 000 трупов советских детей: что нашли следователи рядом с Саласпилсским концлагерем
11 апреля 2023
11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Несмотря на существование этой памятной даты в календаре ООН, сегодня во многих европейских странах принято предавать забвению преступления нацистов, смещая акцент на «злодеяния» советской власти.
После взрыва вагона раненые советские солдаты оказались зажаты обломками. И тут пришли бандеровцы
12 апреля 2023
Вепрев Петр Михайлович в 1944 г. после излечения в госпитале попал в 66-ю гвардейскую Полтавскую Краснознаменную стрелковую дивизию и принял участие в боях на Западной Украине. Довелось ему также столкнуться с бандеровцами.
Новости партнёров