×
Контекст

После взрыва вагона раненые советские солдаты оказались зажаты обломками. И тут пришли бандеровцы

Вепрев Петр Михайлович в 1944 г. после излечения в госпитале попал в 66-ю гвардейскую Полтавскую Краснознаменную стрелковую дивизию и принял участие в боях на Западной Украине. Довелось ему также столкнуться с бандеровцами. Вот что он о них вспоминает:

«Попал я в 66-ю гвардейскую Полтавскую Краснознаменную стрелковую дивизию в качестве автоматчика отдельной роты автоматчиков. Я уже имел медаль "За отвагу", так что меня как фронтовика сделали командиром отделения автоматчиков по охране штаба дивизии.

Тогда в штабах сильно боялись бандеровцев, мы же стояли уже на подступах к Западной Украине. 

Штаб нашей дивизии стоял в селе, направили меня с отделением на охрану комдива Сергея Фроловича Фролова и начальника штаба полковника Буянова. Обычно командование занимало самый большой дом в селе, в одной половине живет хозяин, в другой располагается штаб. По сельским улицам ходят парные патрули, а мы охраняем непосредственно у дома во дворе. Огороды в основном выходили к речке или лесу, стоишь на посту, не ходишь, а найдешь затемненный угол — и только головой крутишь, но не двигаешься. Потому что если бандеровец подползет от леса, то очередью или одним винтовочным выстрелом шлепнет тебя и убежит, а кто его и где искать потом будет. Когда комдив выезжал на передовую или в штаб одного из полков, мы садились в его машине справа и слева, прикрывали с обеих сторон, автоматы сразу направляли в стороны. Но опять же, Прикарпатье, вокруг есть лесистые места, из-за деревьев автоматчик даст очередь по автомобилю и скроется. Так что сильно повезло нам, что на нас ни разу не было прямого нападения.

С деяниями же бандеровцев мне довелось однажды столкнуться. Это было в июле 1944 года. Мы стояли в каком-то селе неподалеку от железнодорожной станции. И, километрах в десяти не доезжая до этой станции, была крутая насыпь на железной дороге, на ней бандеровцы подорвали один из эшелонов. Нас тогда подняли по тревоге, но пока всех вооружили и рассадили по машинам, прошел примерно час. Добрались на место нападения, и оказалось, что в эшелоне двигалась какая-то тыловая часть — на открытых платформах стояли кухни, повозки, несколько 45-мм орудий и один вагон был заполнен сопровождающими солдатами. 

И я лично видел, как солдат, которые были чем-то придавлены в вагоне после взрыва, но еще живы, бандеровцы прямо в глаза стреляли. В лицо. Ясно, что прежде чем стрелять, они еще и издевались над солдатами и оскорбляли "москалей", как они нас называли.

 Нам же отдали приказ прочесать лес. Он был небольшой, скорее роща, чем лес. Прошли его, справа какой-то хутор, у крайней хаты стоит на огороде бородач и что-то копает. Может быть, он и был одним из членов нападавшей на состав банды — просто бросил автомат в кусты и копает себе. А может, и нет, мы подходим к нему и спрашиваем: "Бачив?" Нет, не бачив. Ну что с него взять. Так никого и не нашли».

Источник: Я помню



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страна невыученных уроков: Украина собралась в конфедерацию с Польшей
7 апреля 2023
Владимир Зеленский публично заявил о том, что граница между Украиной и Польшей исчезнет. На этом фоне в СМИ появилась информация, что украинские власти уже начали обсуждать возможность создания некой конфедерации с поляками. А ведь еще совсем недавно представители киевского режима называли подобные утверждения «российскими фейками». Правда, исторически попытки подобного «объединения» всегда заканчивались плачевно.
Медведев заявил о грядущем исчезновении Украины
8 апреля 2023
Украина прекратит свое существование, потому что она никому не нужна. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
«Живых толкали в яму и закидывали трупами»: издевательства литовцев над советскими гражданами во время войны
10 апреля 2023
7 сентября 1944 года ОКР «Смерш» 8-пушечной артдивизии 51-й армии был арестован активный пособник немецких оккупантов литовский националист ПЛЕКАВИЧУС Антонас Ионосович, 1904 г. р.
7 000 трупов советских детей: что нашли следователи рядом с Саласпилсским концлагерем
11 апреля 2023
11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Несмотря на существование этой памятной даты в календаре ООН, сегодня во многих европейских странах принято предавать забвению преступления нацистов, смещая акцент на «злодеяния» советской власти.
Новости партнёров