×
Новости

В Латвии предложили объявить 9 мая Днем памяти погибших на Украине

Источник изображения: ria.ru

Сейм Латвии передал на рассмотрение профильным комиссиям законопроект, согласно которому предлагается объявить 9 мая текущего года Днем памяти погибших на Украине. Об этом сообщается на сайте парламента.

Законопроектом предусматривается, что 9 мая государственный флаг Латвии будет вывешен в траурном оформлении возле зданий по всей стране. На башне Рижского замка, зданиях Сейма и Кабинета министров будет также вывешен флаг Украины в траурном оформлении.

В соответствии с документом, в День памяти погибших на Украине запрещается организовывать массовые развлечения и праздничные мероприятия. Самоуправлениям разрешат принимать решение о недопущении митингов, шествий или пикетов, за исключением случаев, когда вид и цель мероприятия соответствуют характеру Дня памяти.

Напомним, в прошлом году Сейм Латвии принял закон, согласно которому 9 мая был объявлен Днем памяти жертв на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наглость города берет: жители Прибалтики в шоке от поведения украинцев
30 марта 2023
После начала российской спецоперации на Украине (СВО) страны Балтии, которые отличаются особым рвением в помощи киевскому режиму, сразу открыли свои границы для украинских беженцев. И пока политики делали одно пафосное заявление за другим, говоря о борьбе с «агрессией» РФ, местное население быстро познакомилось с повадками гостей и сделало выводы.
«Вывозить в закрытых фурах»: в Латвии депутаты обсуждают судьбу российских пенсионеров
3 апреля 2023
Депутаты Сема Латвии на заседании обсудили судьбу российских пенсионеров, проживающих в стране, которые не смогут сдать экзамен по государственному языку.
Затянуть пояса: Латвия спонсирует ВСУ в условиях гигантского дефицита бюджета
7 апреля 2023
Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке Латвии в деле вступления Украины в ЕС и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Правда, произносятся эти заявления в условиях расширяющегося экономического кризиса и рекордной инфляции в прибалтийской республике.
СМИ: российское топливо по поддельным документам доставляют через Латвию на Украину
10 апреля 2023
Российское топливо вывозят через Латвию на Украину по поддельным документам.
Новости партнёров