×
Экономика Экономика

Затянуть пояса: Латвия спонсирует ВСУ в условиях гигантского дефицита бюджета

Источник изображения: censor.net

Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке Латвии в деле вступления Украины в ЕС и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Правда, произносятся эти заявления в условиях расширяющегося экономического кризиса и рекордной инфляции в прибалтийской республике.

Гастарбайтерские гастроли

В Киеве не скрывают, что главной целью поездок и встреч Владимира Зеленского с западными лидерами является подстегивание оказания военной, финансовой и любой другой возможной помощи Украине. В окружении украинского президента открыто опасаются того, что в Евросоюзе на фоне затянувшегося экономического кризиса начинает накапливаться усталость от конфликта.

На Западе уже заканчиваются боеприпасы, и там до сих пор не определились с тем, где размещать заказы на производство новых. В странах ЕС и НАТО нарастает вал собственных социально-экономических проблем, часть которых спровоцировал и украинский кризис. В европейской прессе уже звучат мнения, что неоднократно анонсированное масштабное наступление ВСУ можно и отменить и попробовать выторговать более-менее приемлемые условия мира дипломатическим путем.

В этих условиях киевский режим, настаивающий на продолжении боевых действий, торопится вынудить западных лидеров под давлением общественного мнения и проамериканской прессы снова публично подтвердить свою поддержку Украины.

Зеленский в данном случае выступает в качестве «тяжелой артиллерии», и уж в «варшавах с ригами» он всяко полезнее своим непосредственным кураторам, чем в окрестностях Артемовска (Бахмута) или Херсона.

Совместная декларация в начале марта с президентом Латвии Эгилсом Левитсом была первым, пробным залпом, отработкой стратегии на однозначно лояльном союзнике. И латыши действительно не подвели.

В подписанном лидерами двух стран документе утверждается, что Латвия будет способствовать «сильной и эффективной политической и материальной поддержке Украины со стороны ЕС и Альянса», поддерживать обороноспособность киевского режима на суше, море и в воздухе. «Правительственный и неправительственный секторы Латвии будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, будут продолжать оказывать мощную военную, техническую, оборонную и гуманитарную помощь».

Также Левитс подтвердил, что Рига будет содействовать вступлению Украины в НАТО, но с оговоркой: «как только это позволят условия».

Президенты пообещали заняться вопросом изъятия замороженных и заблокированных российских финансовых и других активов в качестве репараций, а также учредить специальный международный трибунал для осуждения России и ее вооруженных сил за предъявленные им Киевом обвинения в преступлениях и агрессии.

От пушек к беженцам

Несложно заметить, что подписанная декларация не содержит ни единой конкретной формулировки. Точных и ясных фраз Зеленский будет требовать от тех стран, которые обладают реальными возможностями по части как финансов, так и вооружений.

От Латвии же в большей степени оказалось достаточно декларации.

Тем не менее оборонное ведомство прибалтийской республики в ее подкрепление анонсировало передачу нового пакета военной помощи Украине, который оценивается в 70 млн долларов США. В него войдут переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, пулеметы с патронами и беспилотники.

Общий же объем поставок ВСУ со стороны Латвии достиг уже 370 млн долларов. Однако эта помощь состояла в основном из бывших у нее наличии еще советских вертолетов Ми-8 и Ми-2, устаревших западных ПЗРК, различных видов БПЛА гражданского, военного и двойного назначения, пулеметов с боеприпасами.

Притом стоимость всего этого добра считали сами латыши по им одним известным коэффициентам и ценам. Скудный ассортимент нового пакета наглядно свидетельствует, что запасы Риги приближаются к концу.

Поэтому куда более существенной поддержкой выглядит принятое Сеймом республики продление льготного режима и поддержки украинских беженцев. По официальным данным, в Латвии сейчас находится около 45 тысяч мигрантов с Украины. При этом лишь у 40 тысяч из них уже есть документы на проживание с правом трудоустройства. Местные власти опасаются, что в этом году количество украинцев удвоится за счет как прибытия новых, так и отказа старых уезжать.

На их содержание правительство Латвии собирается выделить в три раза больше денег, чем на военную помощь ВСУ — 214 млн евро. При этом на финансовую поддержку Брюсселя в Риге не особо надеются: больше 95% предполагаемых расходов Латвия покроет из собственного бюджета.

Решение это далось с трудом — комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции приняла закон только с пятой попытки, и то лишь после получения твердого подтверждения из Брюсселя, что льготный режим пребывания украинцев продлят во всем Европейском союзе.

Пусти лису в дом…

Вряд ли такая щедрость найдет понимание у рядовых граждан страны, даже несмотря на отчаянные усилия властей и финансируемых Брюсселем с Вашингтоном СМИ изобразить картину благополучного пребывания и интеграции украинцев в латвийском обществе. Несмотря на издание двуязычных латышско-украинских азбук, словарей и разговорников для детей и проведение неправительственными организациями концертов на украинском и латышском, в целом и чиновники, и эксперты отмечают низкую заинтересованность беженцев изучать язык страны пребывания.

С одной стороны, гости с Украины утверждают, что приехали ненадолго, образование своим детям продолжают давать дистанционно с украинскими учителями, а потому и латышский им учить необязательно.

Однако, с другой стороны, наблюдая, с какой обстоятельностью приехавшие обустраиваются на новом месте, жители Латвии справедливо сомневаются во временном характере «гостевого визита».

При этом в самой республике экономическая обстановка не располагает к особому гостеприимству. За прошлый год уровень жизни рядового гражданина Латвии упал на 22%. Центральное статистическое управление фиксирует рост стоимости продуктов питания на 28,2%: хлеба — на 42%, макарон — на 35%, молока — на 45,3% и так далее. Бьет отрицательные рекорды стоимость содержания жилья: природный газ подорожал на 79,5%, уголь — на 85,2%, электроэнергия — на 89,8%, а отопление — на 69,6%.

При этом уровень инфляции достиг в 2022 году рекордных 17,3%, а в нынешнем году она продолжила расти вопреки надеждам экспертов на замедление. И если страны G7 и Еврокомиссия совместными усилиями покрыли финансовые издержки Украины, о чем недавно Зеленский радостно отчитался, то Латвии придется самостоятельно разбираться с дефицитом бюджета почти в два миллиарда евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда захирела: власти Литвы добивают единственный порт страны
6 апреля 2023
За прошедший год показатели грузооборота порта Клайпеды заметно обвалились. Лишившись сначала белорусских, российских, китайских, а затем и значимой части собственных грузов, единственная морская гавань Литвы имеет малопривлекательные перспективы. И, по мнению экспертов, о возможности возрождения отрасли в условиях проводимой официальным Вильнюсом внешней политики говорить не приходится. Скорее ситуация может еще больше усугубиться.
Зеленский пообещал убрать границы между Польшей и Украиной
5 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Польшу заявил, что между двумя странами скоро не будет никаких границ.
Польша передала Украине истребители
5 апреля 2023
Варшава передала Вооруженным силам Украины (ВСУ) четыре истребителя МиГ-29. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Президент Польши вручил Зеленскому высшую награду страны
5 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Польшу.
Новости партнёров