×
Новости

«Вывозить в закрытых фурах»: в Латвии депутаты обсуждают судьбу российских пенсионеров

Источник изображения: utv.ru

Депутаты Сема Латвии на заседании обсудили судьбу российских пенсионеров, проживающих в стране, которые не смогут сдать экзамен по государственному языку. Об этом сообщает BB.lv.

Как отмечается в публикации, парламентарии предлагали «вывезти пожилых людей до границы» с Россией или «решить вопрос цивилизованно» и разрешить им «дожить и умереть» в балтийской республике.

Депутат от партии «Прогрессивных» Атис Швинка, напомнил, что ранее его коллега от Нацобъединения Янис Домбрава предлагал быстрее вывезти всех русских до границы.

«Я хочу обратить внимание, что именно Национальное объединение всегда было в коалиции и всегда было ответственно за Министерство культуры, которое отвечает за интеграцию, за язык. Вы упомянули, что есть люди, которые не знают многие годы латышского языка. Это ваша ответственность, что этого языка не знают», — сказал Швинка.

В свою очередь лидер фракции «Латвия — на первом месте» Айнарс Шлесерс указал, что «данной акцией» Нацобъединение хочет поднять рейтинг.

«Мы сейчас хотим пенсионеров вывозить в вагонах через границу. Авиасообщения нет, поезда не ходят — значит, повезем к границе. Ну вдумайтесь, как это выглядит. Там нет одного места, куда приехать и всех поместить. Так сказать, в закрытые фуры и увезти куда-то прочь», — сказал депутат.

Шлесерс добавил, что пограничная охрана отказалась обеспечить высылку людей без помощи полиции.

«Я становлюсь на сторону Латвии, чтобы мы эти вопросы решали цивилизованно. [Предлагаю] дать этим людям дожить здесь, так сказать, и умереть здесь, в Латвии», — заключил парламентарий.

Ранее Сейм балтийской республики единогласно принял поправки к иммиграционному закону, дающие проживающим в стране гражданам РФ дополнительное время на подачу заявок на экзамен по государственному языку и переэкзаменовку. Теперь это можно сделать до 1 сентября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наглость города берет: жители Прибалтики в шоке от поведения украинцев
30 марта 2023
После начала российской спецоперации на Украине (СВО) страны Балтии, которые отличаются особым рвением в помощи киевскому режиму, сразу открыли свои границы для украинских беженцев. И пока политики делали одно пафосное заявление за другим, говоря о борьбе с «агрессией» РФ, местное население быстро познакомилось с повадками гостей и сделало выводы.
В Вильнюсе подожгли автомобиль литовского блогера, который призывает к дружбе с Россией
1 апреля 2023
В Вильнюсе взорвали автомобиль литовского блогера Лауринаса Рагельскиса, выступающего за дружбу с Россией и Беларусью.
В Эстонии прекратят сотрудничать с выступившим в России музыкантом
31 марта 2023
Некоторые организаторы концертов в Эстонии прекращают сотрудничать с музыкантом и дирижером Андресом Мустоненом из-за его выступления в России.
Для россиян в Латвии продлили срок сдачи экзамена по госязыку
30 марта 2023
Сейм Латвии единогласно принял поправки к иммиграционному закону, дающие проживающим в стране гражданам РФ дополнительное время на подачу заявок на экзамен по государственному языку и переэкзаменовку.
Новости партнёров