×
Новости

В Эстонии прекратят сотрудничать с выступившим в России музыкантом

Источник изображения: liveinternet.ru

Некоторые организаторы концертов в Эстонии прекращают сотрудничать с музыкантом и дирижером Андресом Мустоненом из-за его выступления в России. Об этом сообщает ERR.

Руководитель ансамбля старинной музыки Hortus Musicus Андрес Мустонен выступил 19 марта в Новосибирске с пианисткой Екатериной Мечетиной и джазовым трубачом Вадимом Эйленкригом.

«Ценности (издания, осудившего поездку музыканта — прим. RuBaltic.Ru) Eesti Kontsert измеряются высокой этикой и лояльностью к эстонскому государству. Андрес Мустонен своими действиями и отношением показал, что эти ценности ему безразличны. Для нас это непреодолимый конфликт ценностей и потеря доверия, поэтому мы прекращаем с ним сотрудничество», — сказала руководитель Eesti Kontsert Керту Орро.

Выступление ансамбля Hortus Musicus «Путешествие в Иерусалим. Святой вербный концерт», которое должно был пройти в Таллине, отменено. Билеты вернут.

Кроме Eesti Kontsert, организаторы концерта в честь Вербного воскресенья также отказались от услуг Андреса Мустонена.

По словам пресс-секретаря Рене Хекконенса, никто не сомневается в том, что Андрес Мустонен — лучший дирижер, но в свете сложившейся ситуации у организаторов нет иного выбора, кроме как заменить его другим музыкантом.

«Наш долг — выступать единым фронтом по вопросу России, без исключений», — указал Хекконенс.

Ранее премьер Польши пообещал сохранить спорт «свободным от российского влияния».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии требуют возбудить уголовное дело против женщины, вывесившей в окне флаг России
28 марта 2023
Служба государственной безопасности Латвии обратилась в прокуратуру с требованием начать уголовное преследование Елены Крейле, которая регулярно появлялась в общественных местах с флагом России.
В Международном олимпийском комитете призвали допустить россиян и белорусов к соревнованиям
28 марта 2023
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах предложил разрешить участвовать в соревнованиях спортсменам из России и Беларуси под нейтральным флагом.
«Переобуют детей в убийц»: к чему приведет вырождение «русского театра» в Латвии
27 марта 2023
Рижский кукольный театр отменил спектакль про Чебурашку и перестает проводить спектакли на русском языке. Все "русские театры" Прибалтики уничтожены, и русский театр не нужен в Латвии, согласно Председателю союза театральных деятелей Латвии, Ояру Рубенису.
В Литве предложили отказаться от госэкзамена по русскому языку
29 марта 2023
В Литве Министерство образования, науки и спорта предложило с 2025 года отказаться от государственного экзамена по русскому языку.
Новости партнёров