×
Новости

В Международном олимпийском комитете призвали допустить россиян и белорусов к соревнованиям

Источник изображения: pintnews.ru

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах предложил разрешить участвовать в соревнованиях спортсменам из России и Беларуси под нейтральным флагом. Об этом сообщает Reuters.

Бах указал на то, что участие атлетов из России и Беларуси «работает», несмотря на продолжающийся конфликт на Украине.

«Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает. Мы видим это в ряде видов спорта, особенно в теннисе и в велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису. Мы видим это в хоккее, гандболе, в футболе и других лигах в США и в Европе, а также на других континентах», — сказал Бах.

Глава МОК подчеркнул, что политика не может быть частью спортивных соревнований, и спортсменов нельзя наказывать за их паспорта.

«Мы не сможем придумать решение, которое удовлетворит всех. С этим нам, возможно, придется жить», — заключил Бах.

Ранее МИД Польши выступил против участия спортсменов из РФ и Беларуси в Олимпиаде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь и Россия развивают логистику в условиях новой геополитической реальности
25 марта 2023
Введенные Западом после начала специальной военной операции на Украине антироссийские санкции серьезным образом изменили логистические цепочки по всей Евразии. Искусственно ограничивать белорусский экспорт начали еще раньше. В этих враждебных условиях развитие транспортной инфраструктуры Союзного государства становится жизненно необходимой задачей для Москвы и Минска.
Сенатор из Румынии предложила аннексировать часть территории Украины
24 марта 2023
Румынский сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала законопроект, предполагающий отказ от добрососедских отношений с Украиной и аннексию части ее территории.
Захарова прокомментировала обсуждаемые в прессе «планы России по сближению с Молдовой»
24 марта 2023
Россия не имеет ничего против искреннего налаживания отношений с Молдовой, однако официальный Кишинев всё же сделал контрпродуктивный выбор в пользу нагнетания антироссийской истерии.
В Сейме Литвы призвали НАТО и ЕС ответить России на размещение в Беларуси ядерного оружия
27 марта 2023
Решение России о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси должно получить ответ со стороны НАТО и Евросоюза (ЕС).
Новости партнёров