×
Новости

В Международном олимпийском комитете призвали допустить россиян и белорусов к соревнованиям

Источник изображения: pintnews.ru

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах предложил разрешить участвовать в соревнованиях спортсменам из России и Беларуси под нейтральным флагом. Об этом сообщает Reuters.

Бах указал на то, что участие атлетов из России и Беларуси «работает», несмотря на продолжающийся конфликт на Украине.

«Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает. Мы видим это в ряде видов спорта, особенно в теннисе и в велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису. Мы видим это в хоккее, гандболе, в футболе и других лигах в США и в Европе, а также на других континентах», — сказал Бах.

Глава МОК подчеркнул, что политика не может быть частью спортивных соревнований, и спортсменов нельзя наказывать за их паспорта.

«Мы не сможем придумать решение, которое удовлетворит всех. С этим нам, возможно, придется жить», — заключил Бах.

Ранее МИД Польши выступил против участия спортсменов из РФ и Беларуси в Олимпиаде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь и Россия развивают логистику в условиях новой геополитической реальности
25 марта
Введенные Западом после начала специальной военной операции на Украине антироссийские санкции серьезным образом изменили логистические цепочки по всей Евразии. Искусственно ограничивать белорусский экспорт начали еще раньше. В этих враждебных условиях развитие транспортной инфраструктуры Союзного государства становится жизненно необходимой задачей для Москвы и Минска.
Сенатор из Румынии предложила аннексировать часть территории Украины
24 марта
Румынский сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала законопроект, предполагающий отказ от добрососедских отношений с Украиной и аннексию части ее территории.
Захарова прокомментировала обсуждаемые в прессе «планы России по сближению с Молдовой»
24 марта
Россия не имеет ничего против искреннего налаживания отношений с Молдовой, однако официальный Кишинев всё же сделал контрпродуктивный выбор в пользу нагнетания антироссийской истерии.
В Сейме Литвы призвали НАТО и ЕС ответить России на размещение в Беларуси ядерного оружия
27 марта
Решение России о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси должно получить ответ со стороны НАТО и Евросоюза (ЕС).
Новости партнёров