×
Новости

Захарова прокомментировала обсуждаемые в прессе «планы России по сближению с Молдовой»

Источник изображения: news.ru

Россия не имеет ничего против искреннего налаживания отношений с Молдовой, однако официальный Кишинев всё же сделал контрпродуктивный выбор в пользу нагнетания антироссийской истерии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Недавно в немецкой газете Süddeutsche Zeitung появились публикации о наличии документов, которые подтверждают, что Москва якобы разработала план, предусматривающий сближение Молдовы с Россией.

«В последнее время вокруг Молдовы циркулирует много инсинуаций — как в молдавском, так и европейском публичном пространстве. Недавно была вброшена спекулятивная тема о некоем плане России по "дестабилизации" обстановки в Республике Молдова, который в Кишинев передал Зеленский. Этот фейк мы уже дезавуировали», — напомнила Захарова.

В немецкой статье Захарова увидела схожий подтекст и назвала очевидным то, что запуск подобного рода слухов нацелен на искусственное обострение ситуации и разрушение связей между странами.

«Разумеется, в сближении России и Молдовы как таковом нет ничего плохого. <…> Мы всегда были и остаемся заинтересованы в конструктивном, прагматичном и взаимоуважительном диалоге с Кишиневом. <…> Однако, к сожалению, у официального Кишинева соответствующей встречной готовности не просматривается. Там, напротив, явно сделали контрпродуктивный выбор в пользу нагнетания антироссийской истерии», — пояснила дипломат.

Захарова напомнила, как молдавский президент Майя Санду, обращаясь к парламенту, позволила себе беспочвенные измышления об «агентах Кремля» и стремлении России «принести войну в Молдову».

«В этот же день, выступая на телевидении, она со ссылкой на разрекламированное Западом юридически ничтожное решение Международного уголовного суда дошла до прямой клеветы, утверждая, будто российское руководство "лично виновно в военных преступлениях, совершенных на Украине". Всё это не соответствует действительности. "Лично виновна" в военных преступлениях киевская власть, и доказательства тому все видят каждый день», — подчеркнула представитель МИД РФ.

Также она заключила, что улучшение российско-молдавских отношений полностью зависит от официального Кишинева. Захарова призвала власти Молдовы найти в себе силы трезво взглянуть на ситуацию и пойти по пути нормализации связей с Россией.

Ранее Россия пригрозила ответными мерами в случае присоединения Молдовы к санкциям Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва намерена убедить Евросоюз отказаться от смягчения санкций против белорусских удобрений
23 марта 2023
Литва выступает против любых компромиссов и ослаблений санкций Европейского союза в отношении Беларуси.
Захарова назвала украинцев расходным материалом для НАТО
23 марта 2023
Украинцы являются для НАТО расходным материалом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Глава Приднестровья назвал цель терактов в регионе
23 марта 2023
Теракты, предотвращенные в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), были направлены на дискредитацию России и ее миротворцев. Об этом заявил глава региона Вадим Красносельский.
Россия пригрозила ответными мерами в случае присоединения Молдовы к санкциям Евросоюза
23 марта 2023
Россия будет вынуждена принять соответствующие меры в случае, если Молдова решит присоединиться к антироссийским санкционным решениям Европейского союза (ЕС). Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров