×
Новости

Россия пригрозила ответными мерами в случае присоединения Молдовы к санкциям Евросоюза

Источник изображения: yandex.ru

Россия будет вынуждена принять соответствующие меры в случае, если Молдова решит присоединиться к антироссийским санкционным решениям Европейского союза (ЕС). Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Как известно, в свое время данные шаги ЕС не остались без нашей ответной реакции. Если и когда официальный Кишинев присоединится к этим ограничениям, мы будем вынуждены принимать адекватные ответные меры по отношению к молдавской стороне. Хотелось бы подчеркнуть, что это будет не наш выбор, это будет мера реагирования на недружественные шаги», — указала Захарова.

По словам официального представителя МИД РФ, сложно не заметить, как в стремлении угодить своим западным кураторам молдавские власти продолжают с особым рвением отрабатывать русофобскую повестку, не ограничиваясь присоединением к антироссийским санкциям ЕС. В этой связи она напомнила, что 22 марта Службой информации и безопасности Молдовы были выписаны предписания о блокировке еще пяти сайтов российского информационного агентства Sputnik.

Дипломат также добавила, что Россия всегда рассматривала молдавский народ как дружественный.

«Нас многое связывает в историческом контексте, современном контексте: экономика, бизнес, гуманитарные, родственные связи. Всë это сегодня официальный Кишинев и его западные кураторы пытаются искусственно разрушить. Россия... неизменно выступает за сохранение и взаимовыгодное развитие многосторонних связей, которые всегда обогащали наши страны и народы», — заключила Захарова.

Ранее в правительстве Молдовы выразили решимость присоединиться к санкциям ЕС против Российской Федерации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Назад в 1950-е: Россия и США вернулись в состояние ранней холодной войны
22 марта 2023
Продолжение интервью с председателем Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», профессором-исследователем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федором Лукьяновым.
Глава МИД Румынии: молдавский язык был искусственно создан во времена СССР
21 марта 2023
Молдавского языка никогда не существовало, он был искусственно создан Советским Союзом. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.
Страны Балтии призвали начать работу над очередным пакетом санкций против России
21 марта 2023
Ряд стран Евросоюза (ЕС) призывает начать работу над 11-м пакетом санкций в отношении России.
Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство
22 марта 2023
Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.
Новости партнёров