×
Новости

В правительстве Молдовы выразили решимость присоединиться к санкциям ЕС против России

Источник изображения: tribuna.md

Правительство Молдовы намерено ввести санкционные меры в отношении 25 граждан России. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Николай Попеску в интервью радиостанции Europa libera, которая финансируется правительством США.

«Молдова постепенно присоединяется к антироссийским санкциям, которые ввел ранее Евросоюз (ЕС — прим. RuBaltic.Ru). Через несколько недель правительство введет санкционные меры в отношении 25 граждан России. Речь идет преимущественно о запрете на въезд в Молдову, о замораживании банковских счетов или активов тех лиц, которые так или иначе причастны к агрессии против Украины», — заявил Попеску.

Министр не назвал имена лиц, к которым будут применены санкции, но уточнил, что еще две недели назад Евросоюз просил Кишинев присоединится к пакету индивидуальных санкций «за нарушения прав человека в отношении отдельных лиц».

«Как страна, выбравшая европейский вектор, сотрудничающая с ЕС и получившая статус страны — кандидата в члены Евросоюза, Молдова должна была присоединиться к европейским санкциям», — считает Попеску.

Ранее экс-президент Молдовы предупредил республику о последствиях объявления России «агрессором».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина
17 марта 2023
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
Президент Молдовы пообещала, что российская армия не дойдет до республики
17 марта 2023
Молдова имеет мощную поддержку Румынии и Запада. Об этом заявила президент республики Майя Санду в ходе выступления перед парламентом.
МИД Латвии внес в черный список еще несколько десятков человек за поддержку спецоперации
17 марта 2023
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес в список нежелательных в республике лиц еще 35 человек, поддержавших российскую спецоперацию на Украине.
Лукашенко заявил о возможностях Беларуси удовлетворить потребности РФ в микроэлектронике
17 марта 2023
Беларусь способна удовлетворить потребности России в микроэлектронике. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров