×
Новости

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина

Источник изображения: yandex.ru

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом говорится на сайте суда.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, Палата предварительного производства II Международного уголовного суда ("МУС" или "Суд") выдала ордера на арест двух лиц в контексте ситуации на  Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основания для решения строятся на заявлениях обвинения от 22 февраля 2023 года.

«Есть разумные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконное перемещение населения из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию в ущерб интересам Украины», — говорится в сообщении.

Палата сочла, что ордера являются секретными для защиты потерпевших и свидетелей, а также для обеспечения расследования.

«Тем не менее, учитывая, что поведение, рассматриваемое в нынешней ситуации, предположительно продолжается, и что осведомленность общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений, Палата сочла, что в интересах правосудия разрешить Секретариату публично раскрывать существование ордеров, ордеров на арест, имена подозреваемых, преступления, за которые выданы ордера, и способы ответственности, установленные Палатой», — резюмировали в сообщении.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решения Международного уголовного суда для России не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения.

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — указала дипломат.

В феврале 2022 года Литва пообещала обратиться в Гаагу с просьбой начать расследование в отношении России и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Европарламенте обвинили НАТО в провоцировании конфликта между Россией и Украиной
11 марта 2023
Действия НАТО заложили основу для конфликта между Россией и Украиной. Об этом заявил депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес.
Президент Финляндии заявил о готовности к переговорам с Путиным
10 марта 2023
Президент Финляндии Саули Нийнистё заявил, что «абсолютно готов» говорить с российским коллегой Владимиром Путиным.
WSJ анонсировала переговоры Си Цзиньпина с Путиным и Зеленским
13 марта 2023
Председатель КНР Си Цзиньпин на следующей неделе планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, после чего провести переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским.
Лавров оценил последствия возможной блокировки Западом следствия по «Северным потокам»
10 марта 2023
Россия будет думать, каким образом ответить Западу, если объективное расследование по взрыву трубопроводов «Северный поток» будет заблокировано. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров