×
Новости

Лукашенко заявил о возможностях Беларуси удовлетворить потребности РФ в микроэлектронике

Источник изображения: rbc.ru

Беларусь способна удовлетворить потребности России в микроэлектронике. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко во время посещения научно-производственного холдинга точного машиностроения «Планар».

По его словам, Минск уже сейчас начал поставлять критически важную электронную компонентную базу в Москву. Также он сообщил, что уже подписано соглашение о создании совместного белорусско-российского центра по разработке и изготовлению фотошаблонов.

«Поле для работы и дальнейшего развития у нас огромнейшее. Во-первых, Россия. Наша страна обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы удовлетворить потребности российского рынка после ухода оттуда западных предприятий. Это шанс. И мы его должны использовать», — указал глава республики.

Помимо этого, он заверил, что зарубежные инвесторы проявляют колоссальный интерес к белорусской микроэлектронике. В частности, ОАЭ хотят инвестировать в развитие отрасли.

«Колоссальный интерес к белорусской микроэлектронике проявляют инвесторы. Мой недавний визит в Зимбабве и Объединенные Арабские Эмираты — прямое тому подтверждение. С нами готовы сотрудничать и хотят инвестировать в развитие нашей промышленности, в том числе микроэлектронной. Притом объемы денег даже не обсуждаются», — сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера об этом предметно речь шла в ходе его недавних переговоров с руководством ОАЭ.

Ранее стало известно, что Беларусь готовит к согласованию с Россией новые проекты по импортозамещению.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
Сдержали удар: банковские сферы России и Беларуси развиваются в условиях западных санкций
12 марта 2023
После начала специальной военной операции Запад ввел рекордное количество санкций против России и Беларуси, которые были призваны сокрушить экономики обеих стран. Действуя таким образом против неугодных стран, Запад в первую очередь старается нанести урон их банковскому сектору. Несмотря на это, в настоящее время Москва и Минск успешно справляются с внешним давлением, укрепляя экономический потенциал Союзного государства.
Лукашенко: Варшаве придется отступить в вопросе ограничений перевозок через границу
11 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Польше придется отступить в ситуации с ограничениями на перемещение грузовых автомобилей через белорусско-польскую границу.
В Европарламенте обвинили НАТО в провоцировании конфликта между Россией и Украиной
11 марта 2023
Действия НАТО заложили основу для конфликта между Россией и Украиной. Об этом заявил депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес.
Новости партнёров