×
Новости

Глава МИД Румынии: молдавский язык был искусственно создан во времена СССР

Источник изображения: novayaepoxa.com

Молдавского языка никогда не существовало, он был искусственно создан Советским Союзом. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, сообщает пресс-служба МИД страны.

По его словам, парламент Молдовы, решив переименовать государственный язык в румынский, принял историческое решение.

«Румыния приветствует этот очень важный шаг, потому что он восстанавливает историческую правду о названии официального языка. <…> Этого так называемого молдавского языка не существует, это искусственная конструкция, которая была создана Советским Союзом, а также использовалась впоследствии Россией в дезинформационных целях», — сказал Ауреску.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила ему в своем telegram-канале. Она подчеркнула, что Ауреску тоже никогда не было, но он был создан.

«Разве можно его теперь называть "искусственной конструкцией"? В отличие от румынского министра, молдавский язык представляет собой важное явление в мировой истории», — указала Захарова.

В Молдове депутаты правящей партии PAS в первом чтении приняли закон о замене термина «молдавский язык» во всех официальных и административных документах на «румынский язык». Оппозиция считает изменения противоправными, ведь для этого нужно вносить правки в Конституцию страны. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «За двумя зайцами: для чего Майя Санду уничтожает молдавский язык».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За двумя зайцами: для чего Майя Санду уничтожает молдавский язык
13 марта 2023
В Молдове депутаты правящей партии PAS в первом чтении приняли закон о замене термина «молдавский язык» во всех официальных и административных документах на «румынский язык». Оппозиция считает изменения противоправными, ведь для этого нужно вносить правки в Конституцию страны. Подобными наплевательскими на «приличия» способами команда Майи Санду пытается и свои исторические комплексы компенсировать, и отвлечь внимание населения от гораздо более насущных и острых проблем.
Осужденный в Литве россиянин Юрий Мель вернулся на родину
10 марта 2023
Гражданин России Юрий Мель, осужденный в Литве по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, освобожден из тюрьмы и вернулся на родину.
Украинский сценарий в Молдове: Майя Санду превращает молдаван в румын
17 марта 2023
Интервью с писателем, филологом и докторантом Санкт-Петербургского государственного университета Олегом Красновым.
Захарова намекнула Молдове на территориальные потери из-за переименования госязыка
18 марта 2023
Переименование в Молдове государственного языка в румынский поднимает вопрос о территориальной принадлежности ряда земель, ныне входящих в состав страны.
Новости партнёров