×
Новости

Осужденный в Литве россиянин Юрий Мель вернулся на родину

Источник изображения: ria.ru

Гражданин России Юрий Мель, осужденный в Литве по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, освобожден из тюрьмы и вернулся на родину. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Судебный процесс был проведен официальным Вильнюсом с многочисленными нарушениями общепринятых международных норм, попраны основополагающие принципы правосудия: недоказанность вины "подсудимого", нарушение презумпции невиновности, запрет на придание закону обратной силы, право на справедливое судебное разбирательство», — заявила Захарова.

Мель провел в литовских тюрьмах девять лет. Он неоднократно обращался с ходатайствами об отмене приговора или смягчении наказания, но суды их отклоняли.

«Ослепленные жаждой политической мести литовские власти и судьи пренебрегли элементарными человеческими нормами, не приняв в расчет даже гуманитарный фактор — плохое состояние здоровья росгражданина, страдающего тяжелым заболеванием. Более того, литовская фемида даже ужесточила ему наказание, увеличив назначенный ранее срок на три года (впоследствии удалось всё же сократить его на один год)», — отметила официальный представитель МИД России.

По ее словам, профильные международные организации «не посчитали нужным обратить внимание на вопиющее беззаконие в Литве». «К сожалению, такая ситуация стала нормой для европейской "репрессивной демократии", которая в последние годы приобрела наиболее уродливые черты в литовском государстве», — сказала Мария Захарова.

Посольство РФ в Вильнюсе в течение всего срока заключения Юрия Меля оказывало ему всестороннюю поддержку, уточнила она. «Наши дипломаты регулярно посещали россиянина в тюрьме. На постоянной основе осуществлялось консульское, правовое, информационное и иное содействие. Добивались от тюремных властей улучшения условий содержания, снабжения медикаментами и оказания необходимой медицинской помощи. В день освобождения Юрия Меля российские дипломаты сопровождали его до границы. Искренне рады возвращению Юрия Николаевича на родину», — заключила она.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова назвала условие дальнейшего участия РФ в зерновой сделке
5 марта 2023
Россия готова продолжать свое участие в зерновой сделке при условии исполнения обязательств другими ее участниками.
Захарова сравнила эстонский режим с гитлеровским из-за нового закона в отношении неграждан
7 марта 2023
Власти Эстонии ввели запрет на ношение оружия для неграждан республики, как это сделал в свое время Адольф Гитлер в отношении евреев. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Захарова пошутила о крымском дельфине-подрывнике, уничтожившем «Северные потоки»
8 марта 2023
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова пошутила по поводу сообщений в СМИ о причастности Украины к подрыву «Северных потоков».
Россия ввела санкции против граждан Латвии, Литвы и Эстонии
9 марта 2023
Россия ввела санкции в отношении 144 «наиболее враждебно настроенных к нашей стране» граждан Латвии, Литвы и Эстонии.
Новости партнёров