×
Новости

Захарова сравнила эстонский режим с гитлеровским из-за нового закона в отношении неграждан

Источник изображения: m.ru24.net

Власти Эстонии ввели запрет на ношение оружия для неграждан республики, как это сделал в свое время Адольф Гитлер в отношении евреев. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем telegram-канале.

Захарова подчеркнула, что эстонский режим в спешном порядке принял очередной «дискриминационный закон против собственных неграждан — владельцев "серых паспортов" — или "людей второго сорта", как их называют в Эстонии, — русских по этническому происхождению жителей этой прибалтийской республики».

«На этот раз их лишили права носить оружие. Чего боятся эстонские власти? Пусть отвечают на этот вопрос сами. Я лишь скажу, что в последний раз запрет на ношение оружия этническим группам вводил... Адольф Гитлер», — указала российский дипломат.

Представитель МИД РФ напомнила, что по закону 1938 года, лицам еврейской национальности запрещалось участвовать в производственном процессе оружия и вооружения, а лицам цыганского происхождения — владеть им и использовать.

«Как видно, нынешнее эстонское правительство в попытке еще больше ограничить русских жителей Эстонии пошло даже дальше, чем гитлеровское в регулировании прав на оружие для евреев», — резюмировала Захарова.

Разработка закона о принудительном изъятии оружия у граждан России и Беларуси — очередная русофобская инициатива эстонских властей, которые после начала специальной военной операции на Украине не только активно оказывают помощь киевскому режиму, но и работают над усилением внутренней антироссийской политики. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Дискриминация русских в Прибалтике приобретает всë более изощренные формы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поддержка киевского режима и оголтелая русофобия бумерангом ударили по странам Прибалтики
3 марта 2023
Мало какие страны Евросоюза так пострадали от введенных после начала СВО антироссийских санкций, как Литва, Латвия и Эстония. Местные жители вынуждены терпеть лишения из-за готовности властей Прибалтийских республик жертвовать всем ради кивка из Вашингтона. Финансируя киевский режим, «балтийские тигры» оказались один на один с колоссальными проблемами в собственной экономике, общественной жизни и даже в обеспечении вооруженных сил.
Военный эксперт объяснил, почему в НАТО нацелены на захват военных складов в Приднестровье
3 марта 2023
Военно-политический блок НАТО наращивает группировку Украины, которой сейчас нет на линии фронта. Об этом заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.
Избирательный тупик: какие перемены ждут Литву после выборов
5 марта 2023
Сегодня в Литве избирают членов муниципальных советов и мэров. Однако, судя по набору участвующих в «гонке» политических сил, волеизъявление местных жителей является лишь имитацией свободного выбора и ничего принципиально не изменит. Все соревнующиеся партии вне зависимости от своего «окраса» вместо решения экономических проблем, которые навалились на литовцев, будут упражняться в русофобии, заводя республику все дальше в тупик.
В Беларусь из Латвии пытались ввезти компоненты для оружия
4 марта 2023
Полоцкие пограничники в пункте пропуска Урбаны обнаружили составные части и компоненты к огнестрельному оружию, которые пытался ввезти в республику гражданин Латвии. Об этом сообщил Пограничный комитет Беларуси.
Новости партнёров