×
Новости

Россия ввела санкции против граждан Латвии, Литвы и Эстонии

Источник изображения: rbc.ru

Россия ввела санкции в отношении 144 «наиболее враждебно настроенных к нашей стране» граждан Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом сообщает МИД РФ.

Имена попавших под ограничения лиц в дипведомстве не раскрывают. Отмечается лишь, что речь идет о министрах, депутатах, общественных деятелях и журналистах.

«Данный шаг предпринят в качестве ответной реакции на активное лоббирование государствами Прибалтики санкционных и иных мер против России, вмешательство в наши внутренние дела, разжигание русофобских настроений», — говорится в сообщении.

В МИД России уточнили, что фигуранты санкционного списка «также причастны к развернутой властями этих государств варварской кампании по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, гонениям русскоязычного населения, переписыванию истории, героизации нацизма и проводимой преступной линии на эскалацию украинского конфликта и накачивание киевского режима вооружениями».

В январе Латвия и Эстония объявили о высылке российских послов. Страны Балтии и Польша предлагали государствам — членам ЕС поступить аналогичным образом, однако Европарламент 3 февраля отклонил соответствующую инициативу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Избирательный тупик: какие перемены ждут Литву после выборов
5 марта 2023
Сегодня в Литве избирают членов муниципальных советов и мэров. Однако, судя по набору участвующих в «гонке» политических сил, волеизъявление местных жителей является лишь имитацией свободного выбора и ничего принципиально не изменит. Все соревнующиеся партии вне зависимости от своего «окраса» вместо решения экономических проблем, которые навалились на литовцев, будут упражняться в русофобии, заводя республику все дальше в тупик.
Губернатор Калининградской области оценил ситуацию с транзитом
3 марта 2023
Транзит в Калининградской области осуществляется успешно, в частности благодаря морскому мосту. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.
Президент Литвы призвал железнодорожников к отказу от транзита грузов из РФ и Беларуси
2 марта 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа призывает госкомпанию Lietuvos geležinkelių («Литовские железные дороги») полностью отказаться от транзита российских и белорусских грузов.
Оппозиция заблокировала трибуну парламента Молдовы в знак протеста против переименования языка
2 марта 2023
Оппозиция в парламенте Молдовы заблокировала трибуну в знак протеста против переименования государственного языка из молдавского в румынский.
Новости партнёров