×
Новости

Президент Литвы призвал железнодорожников к отказу от транзита грузов из РФ и Беларуси

Источник изображения: iz.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа призывает госкомпанию Lietuvos geležinkelių («Литовские железные дороги») полностью отказаться от транзита российских и белорусских грузов. Об этом сообщает LRT.

«Это… контролируемое государством предприятие. Глава правительства, министр транспорта, руководитель Lietuvos geležinkelių согласны [с отказом от грузов РФ и Беларуси], поэтому хоть завтра можно перестать их перевозить, потому что мы сами загнали себя в угол и теперь не знаем, как контролировать процесс», — заявил Науседа.

Он выразил надежду на «быстрое принятие решений». Неизбежные потери президент предлагает возместить активностью на других рынках.

1 марта Lietuvos geležinkelių сообщила об ужесточении контроля за транзитом грузов, следующих из Беларуси или в Калининградскую область. Все перевозчики теперь должны предоставлять дополнительную подробную информацию и документацию. Транзит товаров через территорию Литвы в Калининградскую область отдельно оговорен Евросоюзом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва намерена добиваться включения «Росатома» в следующие санкционные пакеты Евросоюза
28 февраля 2023
Вильнюс намерен добиваться внесения в очередные пакеты санкций Европейского союза против России госкорпорации «Росатом». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В Литве рассказали, какие методы вербовки используют спецслужбы Беларуси
1 марта 2023
Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредил граждан о том, что белорусские спецслужбы активизировали свою деятельность. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.
Литва ужесточает контроль за транзитом грузов в Калининградскую область
1 марта 2023
Литва ужесточает контроль за транзитом грузов, следующих из Беларуси или в Калининградскую область, чтобы предотвратить обход санкций.
Литва закрыла миграционный центр на границе с Калининградской областью
1 марта 2023
В Литве прекратил работу центр регистрации иностранцев, расположенный в городе Кибартай на границе с Калининградской областью. Об этом сообщает Служба охраны государственной границы при МВД.
Новости партнёров