×
Новости

Губернатор Калининградской области оценил ситуацию с транзитом

Источник изображения: smartik.ru

Транзит в Калининградской области осуществляется успешно, в частности благодаря морскому мосту. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.

Алиханов рассказал, что накануне с литовской стороны прозвучали заявления о возможном отказе их железной дороги от работы с грузами российского и белорусского транзита.

«Сейчас созвонились с коллегами из Министерства иностранных дел, из РЖД, коллеги все сигналы отрабатывают, контактируют с европейцами, с литовцами. Сейчас, по нашим данным, это не касается калининградского транзита, только что вот созванивались, уточнялись с начальником калининградской железной дороги, грузы в наш адрес идут», — отметил губернатор области.

Также он подчеркнул, что действия литовских политиков следует оставить «за скобками», потому что с простыми людьми из Прибалтийских республик Россия не ссорилась.

«Мы с простыми литовцами и поляками не ссорились, по-прежнему видим их автомобильные номера у нас на дорогах. Немецких, правда, больше, но в основном все-таки наши люди, которые возвращаются или работают, сохраняют бизнес-связи, торговые [между ЕС и РФ]», — отметил Алиханов.

По его данным, транзит идет по графику, через границу ушло-пришло 7 составов больших, активно работает морской мост — 18 судов переправляют грузы достаточно успешно.

Ранее президент Литвы призвал железнодорожников к отказу от транзита грузов из РФ и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве призвали ввести ответственность за возложение цветов к подбитому российскому танку
2 марта 2023
В Литве нужно ввести уголовную ответственность за возложение цветов к российскому танку в центре Вильнюса. Об этом заявил депутат Сейма Раймундас Лопата.
Литва ужесточает контроль за транзитом грузов в Калининградскую область
1 марта 2023
Литва ужесточает контроль за транзитом грузов, следующих из Беларуси или в Калининградскую область, чтобы предотвратить обход санкций.
Президент Литвы призвал железнодорожников к отказу от транзита грузов из РФ и Беларуси
2 марта 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа призывает госкомпанию Lietuvos geležinkelių («Литовские железные дороги») полностью отказаться от транзита российских и белорусских грузов.
Литва закрыла миграционный центр на границе с Калининградской областью
1 марта 2023
В Литве прекратил работу центр регистрации иностранцев, расположенный в городе Кибартай на границе с Калининградской областью. Об этом сообщает Служба охраны государственной границы при МВД.
Новости партнёров