×
Новости

В Литве призвали ввести ответственность за возложение цветов к подбитому российскому танку

Источник изображения: lrt.lt

В Литве нужно ввести уголовную ответственность за возложение цветов к российскому танку в центре Вильнюса. Об этом заявил депутат Сейма Раймундас Лопата, в эфире LRT.lt.

По его словам, подобными действиями жители Литвы показывают, что в республике есть люди, «нелояльные стране и ее целям».

«Конечно, это вопрос национальной безопасности. Я не думаю, что это следует игнорировать; это должно быть наказуемо... По сути, это военная пропаганда. Есть свобода слова, но мы должны понимать, что мы находимся в состоянии войны», — сказал Лопата.

В свою очередь экс-премьер министр Литвы Саулюс Сквернялис указал, что не согласен с активистами, возлагающими цветы на танк, но назвал это выражением демократии.

«Это просто выставленный символ, и некоторые люди приходят, чтобы высказать свое мнение. Некоторым в Литве промывают мозги пропагандой, и они публично выражают свою поддержку [России], но правоохранители должны оценивать, является ли это преступным деянием», — сказал Сквернялис.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа назвал «ватниками» людей, возложивших цветы к российскому танку в Вильнюсе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Химический террор: Запад закрывает глаза на применение ВСУ отравляющих веществ
1 марта 2023
О применении киевским режимом химического оружия против российской армии и мирных жителей Донбасса известно давно. Но с недавнего времени боевики ВСУ перестали это скрывать и открыто демонстрируют результаты своей «работы». Страны Запада, что неудивительно, абсолютно не заинтересованы в расследовании подобной деятельности своих подопечных и просто закрывают на нее глаза. Поэтому у России не остается другого выхода, как копить доказательства и представить их во время трибунала над военными преступниками.
В Минобороны России сообщили о предотвращении массированной атаки беспилотников на Крым
1 марта 2023
Российские военные предотвратили массированную атаку беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Крым. Об этом сообщили официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Литва ужесточает контроль за транзитом грузов в Калининградскую область
1 марта 2023
Литва ужесточает контроль за транзитом грузов, следующих из Беларуси или в Калининградскую область, чтобы предотвратить обход санкций.
Группа украинских диверсантов обстреляла автомобиль в Брянской области
2 марта 2023
Украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) проникла на территорию Брянской области. Об этом сообщил глава российского региона Александр Богомаз.
Новости партнёров