×
Новости

Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство

Источник изображения: rbc.ru

Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Отмечается, что «эта ограничительная мера предлагает не упразднить возможность получения гражданства Литовской Республики, а лишь временно приостановить прием заявлений и принятие решений о приеме в гражданство». Поправки поддержали 113 депутатов, девять воздержались. Голосовавших против не нашлось.

В случае принятия законопроекта в окончательном чтении визовые службы Литвы за границей перестанут принимать заявления от россиян и белорусов. Исключение будет сделано для случаев, где посредником выступает МИД Литвы. Также гражданам РФ и Беларуси будет отказано в подаче заявлений на вид на жительство (ВНЖ) в Литве и ее зарубежных представительствах. На тех, у кого уже есть ВНЖ или получено разрешение на его предоставление, поправки распространяться не будут.

Также законопроектом предусмотрен запрет на приобретение россиянами и белорусами недвижимости в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российская полиция ликвидировала канал контрабанды наркотиков из Литвы
19 марта 2023
Российские правоохранители несколько месяцев проводили спецоперацию по ликвидации контрабанды наркотиков из стран Балтии в РФ. Об этом сообщила пресс-служба МВД.
Энергооператор Литвы похвастался новым шагом к отключению от БРЭЛЛ
19 марта 2023
Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid установил опоры на 80-километровых участках линий электропередач, которые строятся в западной части балтийской республики.
Таможня Литвы предупредила о возможных сбоях в работе на границе с Беларусью
19 марта 2023
На границе Литвы с Беларусью из-за плановых работ возможны временные сбои в осуществлении таможенного контроля.
В правительстве Молдовы выразили решимость присоединиться к санкциям ЕС против России
19 марта 2023
Правительство Молдовы намерено ввести санкционные меры в отношении 25 граждан России. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Николай Попеску.
Новости партнёров