×
Новости

Российская полиция ликвидировала канал контрабанды наркотиков из Литвы

Источник изображения: region29.ru

Российские правоохранители несколько месяцев проводили спецоперацию по ликвидации контрабанды наркотиков из стран Балтии в РФ. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Полиция задержала в Санкт-Петербурге четверых подозреваемых в контрабанде и изъяли наркотик общим весом 209 килограммов.

Отмечается, что в течение нескольких месяцев полицейские вели работу по установлению схемы наркобизнеса и всех его участников. Результатом стала спецоперация, проведенная 17 марта. Была получена оперативная информация об очередном контрабандном грузе гашиша, прибывшем из Литвы.

На этот раз наркодельцы решили провезти наркотик в двух бочках объемом по 209 литров под видом моторного масла одного из западноевропейских автоконцернов. Полицейские установили место временного хранения контрабанды — склад на Московском шоссе на юге Петербурга.

Бочки с наркотиками со склада вывез грузовик «МАН» и под негласным наблюдением полиции направился по маршруту, конечная точка которого оказалась в деревне Юкки Всеволожского района Ленобласти. Сразу после перегрузки бочек в автомобиль «Фиат Дукато» полицейские задержали водителя микроавтобуса, 46-летнего жителя Петербурга.

Одновременно были задержаны еще двое злоумышленников, 27 и 57 лет, которые на расстоянии, сидя в автомобиле «Хендай», с помощью квадрокоптера контролировали разгрузку «товара». В завершение операции в садоводстве «Троицкое-4» был задержан 41-летний местный житель, который координировал передачу контрабандного груза. При этом мужчина попытался скрыться от полицейских на автомобиле, но был блокирован служебным транспортом и задержан.

«Все четверо доставлены в полицию для проведения следственно-оперативных мероприятий. Изъятый наркотик общим весом 209 килограммов направлен на экспертизу», — говорится в сообщении.

В настоящее время полиция устанавливает других участников нелегального бизнеса.

Ранее пограничники РФ задержали двух украинцев за ввоз крупной партии наркотиков из Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия ввела санкции против граждан Латвии, Литвы и Эстонии
9 марта 2023
Россия ввела санкции в отношении 144 «наиболее враждебно настроенных к нашей стране» граждан Латвии, Литвы и Эстонии.
Осужденный в Литве россиянин Юрий Мель вернулся на родину
10 марта 2023
Гражданин России Юрий Мель, осужденный в Литве по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, освобожден из тюрьмы и вернулся на родину.
В Вильнюсе решили переименовать Литературный музей Пушкина
5 марта 2023
Вильнюсское самоуправление решило переименовать Литературный музей Пушкина, исключив из наименования имя поэта.
Литва усилит контроль за грузоперевозками из Калининграда
13 марта 2023
Таможня Литвы усилит контроль за грузовыми поездами на железнодорожной станции Кибартай, следующими из Калининградской области.
Новости партнёров