×
Новости

Литва усилит контроль за грузоперевозками из Калининграда

Источник изображения: lrt.lt

Таможня Литвы усилит контроль за грузовыми поездами на железнодорожной станции Кибартай, следующими из Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Компания LTG Infra, входящая в группу Lietuvos Geležinkelių Group, объявила открытый тендер на проектирование и строительство рентгеновского оборудования и необходимой инфраструктуры на железнодорожной станции Кибартай на границе с Калининградом. Проект реализуется в сотрудничестве с Таможенным департаментом при Министерстве финансов Литовской Республики. Контракт с победителем планируется подписать в третьем квартале текущего года», — говорится в сообщении.

Первая система рентгеновского контроля поездов, следующих транзитом в Калининградскую область, была установлена в Литве в октябре 2022 года на станции Кенна, на границе с Беларусью. Аналогичную систему на станции Кибартай планировалось оборудовать до конца 2022 года.

Устройство в автоматическом режиме сканирует поезда, следующие в обе стороны со скоростью менее 60 километров в час. Система рассчитана на работу в круглосуточном режиме.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия ввела санкции против граждан Латвии, Литвы и Эстонии
9 марта 2023
Россия ввела санкции в отношении 144 «наиболее враждебно настроенных к нашей стране» граждан Латвии, Литвы и Эстонии.
Осужденный в Литве россиянин Юрий Мель вернулся на родину
10 марта 2023
Гражданин России Юрий Мель, осужденный в Литве по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, освобожден из тюрьмы и вернулся на родину.
Лукашенко: Варшаве придется отступить в вопросе ограничений перевозок через границу
11 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Польше придется отступить в ситуации с ограничениями на перемещение грузовых автомобилей через белорусско-польскую границу.
Условные пуски ракет комплексов «Искандер» провели в Калининградской области
10 марта 2023
Российские военные провели условные групповые пуски ракет оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» в ходе учений в Калининградской области.
Новости партнёров