×
Новости

Энергооператор Литвы похвастался новым шагом к отключению от БРЭЛЛ

Источник изображения: fikiwiki.com

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid установил опоры на 80-километровых участках линий электропередач, которые строятся в западной части балтийской республики. Об этом говорится на сайте компании.

В Litgrid отметили, что эта будущая магистраль электропередачи важна «для укрепления надежности энергосистемы страны» и подготовки к синхронизации с сетями континентальной Европы. Напряжение составляет 330 киловольт.

«Реализуя один этап за другим в проектах строительства ЛЭП в Западной Литве, мы успешно приближаемся к нашей главной цели — энергетической независимости. Строящиеся воздушные линии очень важны, потому что они будут подобны магистрали электроэнергии между Западной Литвой, где быстро развивается возобновляемая энергетика и планируется строительство морских ветряных электростанций, и Восточной Литвой, где потребление электроэнергии растет больше всего», — заявил генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.

В компании пояснили, что в Западной Литве планируют построить линии электропередач Дарбенай — Битенай и Круонисская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) — Битенай. Строительство первой ведется в два, а второй — в три этапа.

Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
Комитет ООН вынес замечания Литве из-за санкций против Беларуси
12 марта 2023
Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН опубликовал доклад, в котором указал на нарушения со стороны Литвы, связанные с антибелорусскими санкциями.
Польша присоединилась к действующему в Литве Центру энергобезопасности НАТО
11 марта 2023
Польша присоединилась к работе действующего в Литве Центра энергетической безопасности Североатлантического альянса, перед его офисом поднят польский флаг.
Киев пригласил Варшаву «после победы» искать энергоресурсы на Украине
15 марта 2023
Украина приглашает Польшу «после победы» искать на своей территории энергоресурсы. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров