×
Новости

Польша присоединилась к действующему в Литве Центру энергобезопасности НАТО

Источник изображения: mpsh.ru

Польша присоединилась к работе действующего в Литве Центра энергетической безопасности Североатлантического альянса, перед его офисом поднят польский флаг. Об этом сообщило Министерство обороны балтийской республики, передает BNS.

«Мы приветствуем присоединение Польши — нашего стратегического партнера — к Центру энергобезопасности НАТО», — сказал во время церемонии замминистра обороны Литвы Жильвинас Томкус.

Также он напомнил, что Польша была одной из первых стран — членов НАТО и ЕС, которая предприняла шаги по исключению своей энергетической зависимости от России.

«В Варшаве отлично понимали угрозы такой зависимости», — добавил замминистра.

В последние годы НАТО методично формировал в Восточной Европе антироссийский плацдарм. Его основу неизменно составляли Польша и страны Прибалтики, затаившие на Россию лютые исторические обиды. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Польша и страны Прибалтики с маниакальным упорством готовятся к столкновению с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Таллине намерены отапливать здания с помощью морской воды
4 марта 2023
Предприятие Utilitas Tallinn хочет начать извлекать тепловую энергию из морской воды для уменьшения нагрузки на централизованное теплоснабжение.
В Германии признали, что вопрос о дислокации частей Бундесвера в Литве должны решать в НАТО
7 марта 2023
Окончательное слово в вопросе выбора места постоянной дислокации бригады Бундесвера (Вооруженных сил Германии), которую планируется развернуть в Литве, остается за Североатлантическим альянсом.
МИД Эстонии призвал снизить потолок цен на российскую нефть
6 марта 2023
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призывает страны Евросоюза до конца марта снизить потолок цен на российскую нефть до 30 долларов за баррель.
«Дивный новый мир»: Прибалтика загнала себя в энергетический капкан
10 марта 2023
В Европе в феврале 2023 года начал действовать потолок цен на российский газ. Прежняя реальность, в которой между Россией и ЕС существовало конструктивное сотрудничество в сфере энергетики, перестала существовать. Представители западных элит прямо говорят, что Евросоюз уже не сможет вернуться к дешевым энергоносителям. И если богатые страны, вроде Германии и Франции, могут оттянуть негативные последствия для своих экономик, то бедные, вроде республик Прибалтики, уже остро ощутили наступление «дивного нового энергетического мира».
Новости партнёров