×
Новости

Комитет ООН вынес замечания Литве из-за санкций против Беларуси

Источник изображения: rg.ru

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН опубликовал доклад, в котором указал на нарушения со стороны Литвы, связанные с антибелорусскими санкциями. Документ обнародован на сайте организации.

В ООН выразили обеспокоенность принятыми Литвой мерами, которые фактически блокируют возможности для транспортировки белорусского калия в африканские страны и государства Латинской Америки. В документе отмечается, что подобные меры негативным образом отразились на уровне продовольственной безопасности этих стран, и те уже столкнулись с дефицитом удобрений.

«Комитет рекомендует государству-участнику пересмотреть эти недавние меры, влияющие на цены на удобрения и продовольственную безопасность в третьих странах», — сказано в докладе.

Отдельную озабоченность Комитета по экономическим, социальным и культурным правам ООН вызвал ряд инцидентов, связанных с мигрантами и просителями убежища. В рекомендательной записке указываются случаи высылки мигрантов, их вытеснения на линию границы, непропуска в страну без изучения их положения и документов.

Комитет рекомендовал Литве обеспечить нелегальных мигрантов доступом к информации и процедуре предоставления убежища, индивидуально подходить к каждому случаю, принять меры, чтобы люди в местах размещения были обеспечены питанием и медицинской помощью.

В ООН также выразили обеспокоенность в связи с сокращением численности национальных меньшинств, особенно поляков, русских и белорусов. Отмечается, что в балтийской республике фиксируются случаи дискриминации таких людей по национальному признаку.

«Комитет по-прежнему обеспокоен сообщениями о дискриминации и неравном обращении с национальными меньшинствами, а также об отсутствии правовой базы для защиты прав национальных меньшинств в государстве-участнике», — говорится в документе.

Ранее Польша призвала Евросоюз расширить санкции против Беларуси из-за приговора лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
В проживающих в Литве россиянах и белорусах увидели угрозу на выборах
5 марта 2023
Граждане РФ и Беларуси, имеющие вид на жительство в Литве и, соответственно, право голоса, могут «повлиять на результаты выборов не в пользу Литвы», считает бывший директор Департамента государственной безопасности балтийской республики Гедиминас Гриня.
Польша призвала ЕС расширить санкции против Беларуси из-за приговора Тихановской
6 марта 2023
Правительство Польши обратилось к Евросовету с просьбой расширить санкции в отношении Беларуси из-за обвинительного приговора проживающей в Литве лидеру оппозиции Светлане Тихановской.
Глава Минтранса Литвы: отказ от российских и белорусских грузов необходимо согласовать с ЕС
8 марта 2023
Литве необходимо согласовывать с Евросоюзом (ЕС), Латвией и Эстонией отказ от пропуска российских и белорусских грузов через свою территорию.
Новости партнёров