×
Новости

Глава Минтранса Литвы: отказ от российских и белорусских грузов необходимо согласовать с ЕС

Источник изображения: dzen.ru

Литве необходимо согласовывать с Евросоюзом (ЕС), Латвией и Эстонией отказ от пропуска российских и белорусских грузов через свою территорию. Об этом заявил министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Марюс Скуодис, сообщает TV3.lt.

«В противном случае, если мы сами пойдем на этот шаг, могут возникнуть всевозможные последствия», — сказал Скуодис, но не уточнил, какие именно.

Министр отметил, что все страны ЕС должны прекратить торговлю с Россией и Беларусью. По его словам, в прошлом году границу в основном пересекали грузовики из государств Евросоюза, а не из Литвы.

«Мне кажется, что в ближайшее время мы наверняка услышим много жалоб от нашего бизнеса, потому что системы контроля как со стороны таможни, так и со стороны железной дороги существенно усилены», — указал Скуодис. 

Глава Минтранса добавил, что сейчас Литва «ведет не одно досудебное расследование», задержано «более десятка вагонов» из-за обхода санкций.

Ранее Эстония запретила железнодорожной компании Operail перевозить российские и белорусские грузы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Губернатор Калининградской области оценил ситуацию с транзитом
3 марта 2023
Транзит в Калининградской области осуществляется успешно, в частности благодаря морскому мосту. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.
В проживающих в Литве россиянах и белорусах увидели угрозу на выборах
5 марта 2023
Граждане РФ и Беларуси, имеющие вид на жительство в Литве и, соответственно, право голоса, могут «повлиять на результаты выборов не в пользу Литвы», считает бывший директор Департамента государственной безопасности балтийской республики Гедиминас Гриня.
Беларусь на фоне санкций увеличила экспорт молочных продуктов в Европу
3 марта 2023
Беларусь увеличила экспорт молочных продуктов в европейские страны, несмотря на экономические санкции Запада. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Федченко.
МИД Эстонии призвал снизить потолок цен на российскую нефть
6 марта 2023
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призывает страны Евросоюза до конца марта снизить потолок цен на российскую нефть до 30 долларов за баррель.
Новости партнёров