×
Новости

Беларусь на фоне санкций увеличила экспорт молочных продуктов в Европу

Источник изображения: sovch.chuvashia.com

Беларусь увеличила экспорт молочных продуктов в европейские страны, несмотря на экономические санкции Запада. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Федченко, передает БелТА.

«Отмечу, что, несмотря на санкции, Беларусь не уменьшила экспорт молочной продукции ни в Россию, ни в страны Западной Европы. Наоборот, мы нарастили экспорт в 1,5 раза в Польшу и другие страны ЕС», — сказал Федченко.

По его словам, в республике насчитывается 1,5 тысячи ферм с новейшим оборудованием, санкции не добавили проблем, при необходимости импортное оборудование вполне возможно заменить белорусским.

«На текущий момент производство молока в стране выросло на 5% к уровню 2022 года. Уверен, что мы будем и дальше наращивать это производство, а также экспорт молочных продуктов за пределы Беларуси», — добавил замминистра.

Федченко также указал, что экспорт сельскохозяйственной продукции за 2022 год достиг 8,3 млрд долларов, рост составил почти 30%.

Ранее премьер Литвы рассказала, как предотвратить контрабанду белорусских удобрений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции и уход западных компаний дали импульс развитию производства в России и Беларуси
21 февраля 2023
Введенные после начала специальной военной операции санкции против России и Беларуси должны были вызвать дефицит товаров и услуг, привести к недовольству граждан и дальнейшему свержению неугодных Западу руководителей. Однако США с союзниками просчитались, а прошедший год показал, что Москва и Минск эффективно противостоят развязанной против них «гибридной войне». В рамках политики импортозамещения российские и белорусские производители успешно осваивают высвободившиеся после ухода западных брендов ниши.
Компании Тайваня и Литвы заключили новые торговые соглашения
23 февраля 2023
Тайваньские и литовские компании заключили торговые соглашения на поставку продукции стоимостью 25,88 миллиона долларов. Об этом сообщил Совет по развитию внешней торговли Тайваня.
В Латвии просят правительство снизить НДС на молочные продукты из-за кризиса
27 февраля 2023
Латвийская ассоциация торговцев продовольствием и Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций призывают правительство в кризисный период снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на молочные продукты.
В Эстонии похвастались значительным сокращением торговли с Россией
28 февраля 2023
Эстония значительно сократила торговлю с Россией без ущерба для своей экономики. Об этом заявила ведущий аналитик Департамента статистики Эвелин Пуура.
Новости партнёров