×
Новости

В Эстонии похвастались значительным сокращением торговли с Россией

Источник изображения: rambler.ru

Эстония значительно сократила торговлю с Россией без ущерба для своей экономики. Об этом заявила ведущий аналитик Департамента статистики Эвелин Пуура, сообщает ERR.ee.

По ее словам, в прошлом году экспорт товаров в Россию сократился всего на 1% по сравнению с 2021 годом. В то же время цены выросли на 20%, поэтому объем экспорта сократился еще больше. Аналитик пояснила, что Эстония поставляет в РФ в основном различные машины и устройства.

«Сейчас их стало значительно меньше. Большие ковшовые погрузчики и экскаваторы, различные устройства для [добычи или переработки] руды и камней, электроника, интегральные схемы и тому подобное исчезли или их осталось очень мало», — сказала Пуура.

Аналитик подчеркнула, что импорт товаров упал на 14% после вступления в силу санкций. Некоторые виды продукции, которые раньше ввозились в Эстонию в больших количествах, в настоящее время полностью исчезли из статистики. В их числе топливо, доски, фанера, изделия из металла.

Пуура добавила, что в декабре Эстония импортировала из РФ больше всего нефтепродуктов, редкоземельных металлов и текстильных мешков для упаковки товаров.

«Вся торговля с Россией заметно иссякла», — заключила Пуура.

Ранее Эстония запретила водителям ввозить на территорию балтийской республики российский бензин в канистрах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
Премьер Эстонии прокомментировала «нелицеприятные» высказывания Захаровой
15 февраля 2023
Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что знает о «нелицеприятных» высказываниях официального представителя МИД России Марии Захаровой, однако не считает нужным отвечать на них.
Евродепутат назвал главу Кабмина Эстонии «сумасшедшей» за призыв переписать менталитет россиян
21 февраля 2023
Евродепутат от Ирландии Мик Уоллес счел премьер-министра Эстонии Каю Каллас сумасшедшей.
Чудеса националистического мифотворчества: что стоит за Днем независимости Эстонии
24 февраля 2023
В этот день 105 лет назад был обнародован «Манифест всем народам Эстонии». С этим событием официальный Таллин сегодня увязывает возникновение эстонской государственности. Как утверждают власти Эстонии, республика воевала за свой суверенитет одновременно против России и Германии, однако это, мягко говоря, не соответствует исторической истине.
Новости партнёров