×
Новости

Премьер Литвы рассказала, как предотвратить контрабанду белорусских удобрений

Источник изображения: vk.com

Контрабанда белорусских удобрений в Литву может быть предотвращена. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, сообщает BNS.lt.

По ее мнению, для этого «Литовские железные дороги» должны отказаться от перевозки таких товаров.

«Хотя "Литовские железные дороги" являются управляемым государством предприятием, но всë же коммерческим. И это вопрос выбора, с какими партнерами "Литовским железным дорогам" иметь дело, а с какими нет. Если получаешь заказ на перевозку удобрений, пусть сами удобрения не под санкциями, но они перевозятся оттуда, где есть подсанкционная компания — производитель удобрений, как в случае с "Гродно Азот". Да, пусть там есть нарисованная в каком-то белорусском учреждении бумажка, в которой утверждается, что это удобрение было произведено каким-то ЗАО "Три поросенка". Отказ от перевозки такого груза, по моему мнению, — самое простое решение», — сказала Шимоните.

Премьер добавила, что отдельные коммерческие сделки, особенно с товарами, находящимися в «серой» зоне, представляют репутационный риск для управляемых государством «Литовских железных дорог».

Шимоните подчеркнула, что после введения санкций грузоперевозки значительно сократились, но перед «Литовскими железными дорогами» по-прежнему стоит большая задача переориентировать свою деятельность на западные рынки.

Ранее стало известно о том, что «Литовские железные дороги» уволили около 1,6 тыс. сотрудников в 2022 году из-за потери грузоперевозок Беларуси в связи с санкциями Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Калининграде прокомментировали решение Литвы о прекращении пограндвижения с Беларусью
16 февраля 2023
Решение Литвы об одностороннем прекращении взаимодействия по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу с Беларусью не скажется на доставке товаров в Калининградскую область.
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
Санкции и уход западных компаний дали импульс развитию производства в России и Беларуси
21 февраля 2023
Введенные после начала специальной военной операции санкции против России и Беларуси должны были вызвать дефицит товаров и услуг, привести к недовольству граждан и дальнейшему свержению неугодных Западу руководителей. Однако США с союзниками просчитались, а прошедший год показал, что Москва и Минск эффективно противостоят развязанной против них «гибридной войне». В рамках политики импортозамещения российские и белорусские производители успешно осваивают высвободившиеся после ухода западных брендов ниши.
Лукашенко рассказал о «хотелках» поляков и литовцев «диктатуры», как в Беларуси
25 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в случае проведения свободных и демократичных выборов в Литве и Польше в 2023 году там сменится власть.
Новости партнёров