×
Новости

В проживающих в Литве россиянах и белорусах увидели угрозу на выборах

Граждане РФ и Беларуси, имеющие вид на жительство в Литве и, соответственно, право голоса, могут «повлиять на результаты выборов не в пользу Литвы», считает бывший директор Департамента государственной безопасности балтийской республики Гедиминас Гриня. Об этом сообщает LRT.

5 марта в Литве проходят муниципальные выборы. В них участвуют 16 партий и 32 политических комитета. Их представители борются за 1 498 мандатов в муниципальных советах и 60 кресел мэров.

Более 21 тыс. человек с иностранным гражданством имеют право голоса на муниципальных выборах, из них свыше 8 тыс. — граждане РФ, еще 3 тыс. — белорусы. Они имеют постоянный вид на жительство в Литве, который выдается на пять лет и может быть продлен позже.

Гриня считает, что россияне и белорусы «могут проголосовать за те партии, которые им полезны с точки зрения этих государств». В то же время член Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Довиле Шакалене (Социал-демократическая партия) уверена, что данные избиратели «не представляют опасности», так как не имеют концентрации в одном самоуправлении.

«Постоянный вид на жительство в Литве имеют около 12 тыс. граждан России и Беларуси. Само по себе это число не очень велико, когда речь идет о муниципальных выборах. Но если бы они были сосредоточены, например, в одном муниципалитете, это могло бы иметь определенный эффект. Но на данный момент не кажется, что эта концентрация организована таким образом, чтобы иметь прямое влияние на какой-либо муниципалитет», — отметила она.

Всего в списках избирателей муниципальных советов и мэров зарегистрировано 2 млн человек. 5 марта выборы также проходят в Эстонии — там избирают депутатов Рийгикогу (парламента).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва ужесточает контроль за транзитом грузов в Калининградскую область
1 марта 2023
Литва ужесточает контроль за транзитом грузов, следующих из Беларуси или в Калининградскую область, чтобы предотвратить обход санкций.
В Литве рассказали, какие методы вербовки используют спецслужбы Беларуси
1 марта 2023
Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредил граждан о том, что белорусские спецслужбы активизировали свою деятельность. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.
Литва намерена добиваться включения «Росатома» в следующие санкционные пакеты Евросоюза
28 февраля 2023
Вильнюс намерен добиваться внесения в очередные пакеты санкций Европейского союза против России госкорпорации «Росатом». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы призвал железнодорожников к отказу от транзита грузов из РФ и Беларуси
2 марта 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа призывает госкомпанию Lietuvos geležinkelių («Литовские железные дороги») полностью отказаться от транзита российских и белорусских грузов.
Новости партнёров