×
Новости

В Эстонии проходят парламентские выборы

Источник изображения: rbc.ru

В Эстонии в 9:00 по местному времени (10:00 по Москве) открылись 405 избирательных участков на очередных парламентских выборах.

Голосование будет длиться до 20:00 по таллинскому времени (21:00 по московскому). По информации Республиканской избирательной комиссии, в борьбе за 101 мандат в Рийгикогу (парламенте) участвуют 968 кандидатов из 9 партий и 10 самовыдвиженцев.

Выборная неделя в Эстонии началась 27 февраля. Непосредственно на избирательных участках и путем электронного голосования проголосовали уже 546 856 человек (47,3% лиц с правом голоса). Из них 313 510 проголосовали по интернету.

Предварительные итоги голосования ожидаются в ночь на 6 марта. По данным опроса социологической службы Norstat Eesti AS, правящая Партия реформ во главе с премьер-министром Каей Каллас имеет наибольшие шансы на победу — за нее готовы проголосовать 28,6% избирателей. Для прохождения в Рийгикогу политическая сила должна набрать не менее 5% голосов, шансы на такой расклад имеют, по мнению социологов, шесть партий.

Практически все участвующие в выборах политические силы поддерживают увеличение военного бюджета до 3–3,5% ВВП страны. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Москве не о чем разговаривать с Таллином вне зависимости от исхода выборов в Эстонии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутат назвал главу Кабмина Эстонии «сумасшедшей» за призыв переписать менталитет россиян
21 февраля 2023
Евродепутат от Ирландии Мик Уоллес счел премьер-министра Эстонии Каю Каллас сумасшедшей.
Премьер Эстонии прокомментировала «нелицеприятные» высказывания Захаровой
15 февраля 2023
Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что знает о «нелицеприятных» высказываниях официального представителя МИД России Марии Захаровой, однако не считает нужным отвечать на них.
Премьер Эстонии заявила о готовности отдать все имеющиеся истребители Украине
11 февраля 2023
Эстония готова была бы отдать Украине любые истребители, но их у республики нет. Об этом заявила эстонский премьер Кая Каллас.
Премьер Эстонии предложила закупать военную технику для Украины по аналогии с вакцинами
9 февраля 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предлагает странам Евросоюза (ЕС) начать совместные закупки военной техники для Украины по аналогии с вакцинами от COVID-19.
Новости партнёров