×
Новости

Эстония запретила железнодорожной компании Operail перевозить российские и белорусские грузы

Источник изображения: vk.com

В Эстонии Министерство экономики и коммуникаций запретило государственной железнодорожной компании Operail перевозить товары из России и Беларуси. Об этом сообщает ERR.ee.

Отмечается, что приказ вступит в силу с 1 января 2023 года.

Кроме того, в Министерстве рекомендовали компании заниматься прибыльной и эффективной экономической деятельностью.

«Руководству предприятия поручено оценить этичность коммерческих отношений компании с Россией и Беларусью и отказаться от таких деловых отношений (при необходимости постепенно), непосредственно обслуживающих торговлю с Россией и Беларусью, заменив их новыми направлениями бизнеса», — заявили в Минэкономики.

Тем временем в Министерстве транспорта Беларуси оценили запрет на перевозку грузов. В ведомстве подчеркнули, что на сегодняшний день республика сотрудничает с государственным предприятием «Эстонские железные дороги» как в двустороннем формате, так и в рамках международных железнодорожных организаций.

«Уход с рынка одного из перевозчиков не повлияет на перевозку грузов по территории Эстонии.  Данное решение негативно скажется исключительно на снижении объема грузоперевозок компании Operail», — указали в ведомстве.

Напомним, ранее доктор экономических наук Николай Межевич предрек катастрофу странам Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан
29 ноября 2022
Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Сейчас правительство Эстонии кормит собственных граждан новыми сказками об особых правах на долю в газовом «хабе», но эксперты не воспринимают подобные истории всерьез — это нереально с точки зрения европейского законодательства.
Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием
1 декабря 2022
Несмотря на то, что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России как одного из характерных факторов войны на истощение. И, судя по всему, наиболее перспективным направлением западным аналитикам сегодня представляется эстонское. Ведь Альянс уже сколотил на территории республики сильную группировку, оснащенную наступательными видами вооружений.
Следственный комитет России расследует обстоятельства сноса памятников в Эстонии
24 ноября 2022
Председатель Следственного комитета (СК) России поручил расследовать обстоятельства сноса 244 советских памятников в Эстонии.
Евросоюз выделит деньги на ремонт железной дороги Молдовы и подключение к европейской сети
2 декабря 2022
Европейский союз выделит Молдове грант в размере 20 миллионов евро, который будет использован на ремонт железных дорог и их подключение к европейской сети. Об этом заявила пресс-служба представительства ЕС в Кишиневе.
Новости партнёров