×
Новости

Польша призвала ЕС расширить санкции против Беларуси из-за приговора Тихановской

Источник изображения: rbc.ru

Правительство Польши обратилось к Евросовету с просьбой расширить санкции в отношении Беларуси из-за обвинительного приговора проживающей в Литве лидеру оппозиции Светлане Тихановской. Об этом заявил пресс-секретарь Кабинета министров Петр Мюллер, сообщает ТАСС.

«Польша обратилась к Евросовету, чтобы санкции, которые действуют сейчас в отношении России, расширить также и на Беларусь. Мы тут говорим об экономических санкциях. Мы считаем, что Беларусь должна быть охвачена аналогичными санкциями», — сказал он.

По его словам, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий «по европейским каналам призвал, чтобы в санкционные списки были внесены все лица, которые участвуют в показательных процессах на территории Беларуси — прокуроры, судьи и другие».

«Эти показательные процессы последнего времени и очередные приговоры разным людям показывают только то, что в отношении Беларуси нужно, к сожалению, предпринимать далеко идущие действия, если говорить о международных санкциях», — заявил Мюллер.

Минский городской суд 6 марта заочно приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам колонии за государственную измену, заговор с целью захвата государственной власти, создание экстремистского формирования и руководство им, а также публичные призывы к захвату власти. Аналогично заочно были осуждены члены Координационного совета белорусской оппозиции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конституционный референдум показал тщетность попыток Запада раскачать ситуацию в Беларуси
28 февраля 2023
Прошел год, как в Беларуси состоялся референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию. При явке в 78,63% за реформу Основного закона страны высказались 82,86% избирателей (4 млн 440 тысяч человек). Таких масштабных преобразований государственного устройства республика не знала с 1996 года. Как это повлияло на жизнь белорусского общества и когда можно будет в полной мере оценить последствия произошедших перемен?
Статистика выявила, что жители Латвии активно спиваются
28 февраля 2023
Центр профилактики и контроля за заболеваниями опубликовал статистику, согласно которой жители Латвии спиваются уже несколько лет.
Премьер Литвы рассказала, как предотвратить контрабанду белорусских удобрений
2 марта 2023
Контрабанда белорусских удобрений в Литву может быть предотвращена. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Премьер Эстонии пожаловалась, что союзникам Украины становится всё труднее сохранять единство
3 марта 2023
Западным странам всё сложнее придерживаться единой линии в вопросе поддержки Украины. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости партнёров