×
Новости

Статистика выявила, что жители Латвии активно спиваются

Источник изображения: ok.ru

Центр профилактики и контроля за заболеваниями опубликовал статистику, согласно которой жители Латвии спиваются уже несколько лет.

Зарегистрированное в Латвии в 2021 году абсолютное потребление алкоголя на одного жителя в возрасте не моложе 15 лет, без учета потребления алкоголя туристами, составило 12,2 литра абсолютного алкоголя на человека. В 2020 году уровень употребления алкоголя в Латвии был зафиксирован на отметке 12,1 литра на взрослого, то есть показатели выросли.

Международные организации по охране здоровья в Европейском регионе уже не первый год отмечают, что в Латвии зафиксирован самый высокий уровень употребления алкоголя на душу населения.

Данные исследования о распространении и употреблении веществ, вызывающих привыкание, среди населения в 2020 году свидетельствуют, что 77% населения в возрасте 15–64 лет в Латвии употребляли алкоголь хотя бы один раз за последний год (среди них 80% мужчин и 75% женщин). И только 10% населения Латвии, по их собственным словам, в жизни не употребляли алкоголь.

Ранее Латвия заняла первое место по потреблению алкоголя среди стран Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии раскрыли список приглашенных на годовщину независимости
14 февраля 2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен согласились посетить Эстонию 24 февраля, в годовщину ввода российских войск на Украину.
Глава МИД Словакии по-русски обматерил премьера Венгрии за позицию по Украине
22 февраля 2023
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Словакии Растислав Качер нецензурно выругался в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, раскритиковав его за «антиукраинскую позицию».
ЕС и США начали работать над санкциями против РФ за два месяца до начала спецоперации
18 февраля 2023
Евросоюз и США начали работу над санкциями в отношении России в декабре 2021 года, то есть за два месяца до начала специальной военной операции.
Прибалтика и Польша призвали упростить введение санкций против семей бизнесменов из РФ
22 февраля 2023
Латвия, Литва, Эстония и Польша предложили упростить введение санкций против членов семей и окружения российских бизнесменов.
Новости партнёров